Опрос: куда обратятся за помощью жители Латвии в случае кризисной ситуации

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Всемирного торгового центра в Риге (Бывшее здание ЦК Компартии Латвии)
Здание Всемирного торгового центра в Риге (Бывшее здание ЦК Компартии Латвии) - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
На основании этого исследования ответственные органы могут сделать приблизительную оценку того, что будет делать население в кризисной ситуации, а также ресурсов, необходимых для эвакуации, например, количества транспортных средств
РИГА, 7 фев — Sputnik. В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС), пишет газета "Сегодня".
Опрос, результаты которого ГПСС представила на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, показывает, что 31% воспользуется жильем, предлагаемым самоуправлением, 4% остановятся в гостинице, гостевом доме или другом временном жилье. Еще 13% жителей заявили, что им будут доступны другие варианты размещения.
Медицинский работник у кровати пациента с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2024
Опрос: латвийцы не будут бороться с болезнью, если это дорого стоит
Среди 5% людей, которые отказались бы эвакуироваться из своего жилья, наиболее распространенными аргументами были убежденность в том, что ничего чрезвычайного произойти не может, а также наличие домашних животных или скота, который будет сложно эвакуировать. Люди также заявили, что хотят защитить свою собственность.
Как отметил начальник ГПСС Мартиньш Балтманис, аналогичное исследование, проведенное в США, показало, что 86% жителей имеют собственный транспорт, 62% остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы от эвакуации.
"Это планирование контролируемой массовой эвакуации, потому что ясно, что такая эвакуация, вероятно, никогда не будет гладкой, и это нужно принять прагматично. Это данные, которые можно использовать для обучения и тестирования", - подчеркнул Балтманис.
Балтманис также отметил, что эвакуация на местном уровне является основной задачей самоуправлений.
Лента новостей
0