В Латвии создадут комиссию по перезахоронению, открыв путь к дальнейшему сносу памятников

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Tiek demontēts padomju laika monumentsСнос памятника защитникам Лиепаи, 25 октября 2022 года
Снос памятника защитникам Лиепаи, 25 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Законопроект предусматривает право самоуправлений демонтировать объекты, прославляющие советский и нацистский режимы. Если захоронения расположены в городской среде, демонтаж будет произведен после получения разрешения комиссии на перезахоронение
РИГА, 7 фев — Sputnik. Минобороны Латвии разработало проект закона о захоронениях жертв войны, который определяет порядок дальнейшего перезахоронения советских и нацистских воинов. Планируется, что этот процесс будет контролировать вновь созданная Комиссия по сохранению захоронений жертв войны. Кто будет его возглавлять и работать в нем, пока неизвестно, поскольку законопроект только начал путь по коридорам госуправления.
Планируется, что в комиссии будут работать представители министерства обороны, министерства иностранных дел, Латвийского военного музея, Управления национального культурного наследия, Минкультуры, Службы государственной безопасности, Союза самоуправлений Латвии и общества "Комитет братских могил".

Единого законодательного акта нет

В настоящее время в Латвии нет четкого правового регулирования касательно захоронений жертв войны, поэтому необходимо определить порядок сохранения, организации, учета, содержания, защиты захоронений и перезахоронения жертв войны, сохранения и содержания кладбищ и могил жертв войны, а также порядок исследования и охраны мест захоронений, поясняет Минобороны.
Латвия заключила международные соглашения о сохранении мест захоронений жертв войны, например, с Россией и Германией, поэтому законопроект не определяет правовые рамки охраны мест захоронений жертв войны латвийского происхождения, которые находятся за пределами Латвии. Правовое регулирование этих захоронений, а также вопросы, связанные с их исследованием, содержанием и уходом, определяются заключенными международными соглашениями.
Соответственно, цель законопроекта – не перенять опыт международных договоров, а достичь цели – обеспечить правовую защиту захоронений жертв войны на территории Латвии, а также способствовать сохранению памяти жертв войны и уважительному обращению с останками жертв войны.

Вопросы перезахоронения будут поручены комиссии

Законопроект предусматривает, что охрану захоронений организует Комиссия по сохранению захоронений жертв войны. Ее задачами будут ведение реестра захоронений жертв войны, также комиссия будет давать рекомендации муниципалитету о необходимости расширения территории кладбища жертв войны или давать соответствующее заключение по запросу муниципалитета или частного лица.
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Двое судей КС Латвии не согласны с решением по делу о сносе советских памятников
В задачи комиссии будет входить согласование с муниципалитетом новых захоронений жертв войны, предложения по строительным работам в захоронениях жертв войны, на кладбищах, выдача разрешений на исследование мест захоронений жертв войны и разрешений на перезахоронение с указанием оснований для выдачи необходимого разрешения и документации, применимой к рассматриваемому случаю.
Законопроект также предусматривает, что комиссия может отказать в выдаче разрешения на исследование мест захоронения жертв войны или перезахоронение останков, если соответствующая деятельность представляет угрозу интересам национальной безопасности или общественному порядку, а также если получено заключение учреждения госбезопасности. По этой причине в состав комиссии должен входить и представитель СГБ.

Условия перезахоронения

Законопроект предусматривает, что перезахоронение будет произведено на ближайшем братском кладбище на территории самоуправления. Представители Минобороны отмечают, что место обнаружения жертв войны, вероятнее всего, является местом их гибели, поэтому перезахоронение по возможности должно производиться как можно ближе, а также нужно снизить риски возможных осложнений в процессе транспортировки.
Демонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2022
"Политики откровенно напуганы": что грозит депутатам, одобрившим снос памятников
Также законопроект предусматривает право самоуправлений демонтировать объекты, прославляющие советский и нацистский режимы. В случае, если захоронения расположены в городской среде, демонтаж будет произведен после получения разрешения комиссии на перезахоронение. Самоуправление обязано обеспечить выполнение указанных мероприятий за свой счет.
В ведомстве заявили, что военные захоронения на объектах, находящихся в городской среде и прославляющих советскую власть и нацистский режим, будут перезахоронены и демонтированы с соблюдением уважительного отношения.

Похоронены сотни тысяч

На территории Латвии насчитывается около 80 000 захоронений павших и погибших воинов российской армии в период Первой мировой войны, немецкой армии – около 25 000. Захоронений воинов Красной армии, павших и погибших в годы Второй мировой войны, – около 180 000. Захоронений немецкой армии – около 100 000.
По оценке Минобороны, в целом на территории Латвии огромное количество захоронений жертв войны, а средства на их содержание у муниципалитетов ограничены. Кроме того, количество этих захоронений в каждом муниципалитете отличается – в одном самоуправлении может быть только одно захоронение, а в другом – намного больше. Поэтому средства, необходимые на содержание захоронений в каждом муниципалитете, могут сильно различаться.
Лента новостей
0