Кто займется уборкой улиц: в Риге собираются менять подрядчика

© Sputnik / Елена КирилловаСнег на набережной Риги
Снег на набережной Риги - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Чистку улиц от снега, грязи, латание ям и прочие работы, качеством которых многие рижане давно и сильно недовольны — с сентября этого года, возможно, будут осуществлять другие подрядчики
РИГА, 10 фев — Sputnik. Департамент внешней среды и мобильности Рижской думы собирается организовать крупный конкурс, в котором найдет тех, кто будет содержать городские улицы в чистоте и порядке. Цена вопроса — 210 миллионов евро. И уже сейчас думская оппозиция говорит — улицы могут уйти правильным фирмам.
Интенсивное движение после снегопада в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2021
Рижская дума решила привлечь полицейских к уборке снега в столице
Одна река — два берега. И два предприятия по содержанию улиц во всей Риге. Сейчас ситуация выглядит так. С сентября в течение пяти лет эту услугу в столице будут оказывать новые подрядчики. Ну, или старые — смотря кто выиграет в конкурсе. Теперь столицу поделят на 4 условных части, или лота. Левый берег, правый берег — из двух частей и отдельно мосты, путепроводы и туннели. У каждого из лотов может быть свой победитель. Предположительная стоимость договора на пять лет — 210 млн евро, говорит и.о. директора департамента внешней среды и мобильности РД Янис Вайводс:
"Мы объявили обсуждение среди поставщиков — опубликовали устав, техническую спецификацию. Претенденты могут с ними ознакомиться и высказать своё мнение. По истечении 10 рабочих дней — 20 февраля — мы проанализируем полученные замечания, и комиссия начнёт публичную закупку".
Мартиньш Коссович, глава фракции "Прогрессивных" в Рижской думе, сомневается в качестве такого опроса кандидатов:
"Как вы думаете, вот эти 500 листов технической спецификации можно за 10 дней прочитать и подготовить хорошие предложения?"
В оппозиционной партии "Прогрессивные" усматривают в такой организации процесса целый ряд рисков. Одна из главных проблем — конкурс нужно было проводить еще полгода назад, говорит Коссович:
"Уже прежде предприниматели просили, чтобы конкурс был пораньше, чтобы они могли подготовиться. И мы хотели бы, чтобы в Ригу зашли другие предприятия, которые бы конкурировали с теми, которые сейчас работают. Но если этот конкурс всё время откладывается — это значит, что наверняка выиграют те, кто уже сейчас этим занимается".
В пользу своей версии лидер фракции "Прогрессивных" приводит и факт, что закупку департамент решил начать с обсуждения среди потенциальных поставщиков. Хотя закон этого не требует.
"В законе говорится — если в конкурсе принимает участие только один предприниматель, то он завершается без результата. Но если самоуправление делает это обсуждение, то конкурс выигрывается, даже если есть только один претендент".
Глава департамента внешней среды и мобильности говорит — опасения беспочвенны: 10 дней на изучение документации вполне достаточно.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Дурной пример заразителен: станет ли въезд в Ригу платным
"Мы не говорим о какой-то существенной новинке — это просто содержание столичных улиц. Техническая спецификация частично взята с нынешнего договора, ничего такого космического там нет.
Нам нужны предприятия, которые этим уже занимались на повседневной основе. Мы не можем доверить такие работы какой-то недавно созданной фирме", — пояснил Янис Вайводс.
В самоуправлениях существует практика, когда за процессами важных закупок наблюдают общественные организации. Так, например, общество Delna следило за процессом сноса памятника в Парке Победы. И в организации говорят — нарушение принципов хорошего управления тут уже налицо.
"Об этом говорит уже то, что Рижская дума сама признала, что они затянули. Объявлять закупку нужно было еще летом, чтобы претенденты успели подготовиться. Жалко звучат оправдания думы о том, что причиной стали перипетии с должностными лицами департамента сообщения. В них было задействовано всего два должностных лица на протяжении чуть более чем месяца. Все остальные работники могли продолжать готовить закупку. Этот вопрос не был приоритетным? Или это попустительство с целью создать благоприятные обстоятельство для конкретных предприятий?" — вопрошает директор Delna Инесе Тауриня.
Впрочем, на этот раз помощи в надзоре за процессом закупки дума у Delna не просила. В думе есть управление по надзору за закупками, подчеркнул глава комитета РД по делам сообщения и транспорта Олаф Пулкс ("Новое Единство"):
"У нас есть исполнительный директор. Пусть они думают — нужно ли кого-то привлекать. Думаю, политикам не надо вмешиваться. Я могу лишь выразить сожаление, что Delna, когда речь заходит о департаменте внешнего пространства и мобильности, использует ту же лексику, что и партия "Прогрессивные"".
Когда минувшим летом в департаменте (тогда — еще департаменте сообщения, переименовали его позднее) обнаружились возможные нарушения — о них громко заявили именно "Прогрессивные". Позже Бюро по борьбе с коррупцией не нашло причин начинать по этому делу уголовный процесс. Общество Delna тогда оспорило это решение в прокуратуре, и, как стало известно сегодня — прокуратура оставила решения KNAB в силе. Впрочем, в Delna обещают по мере сил следить и за этой закупкой.
Лента новостей
0