МВД РФ объявило в розыск балтийских политиков, ответственных за снос советских памятников

© SputnikВ парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
МВД России объявило в розыск ряд прибалтийских политиков - в рамках уголовных дел об уничтожении и повреждении памятников советским воинам
РИГА, 13 фев — Sputnik. Среди латвийских политиков в базе есть карточки министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, главы Минфина Арвилса Ашераденса, министра земледелия Армандса Краузе, экс-главы МВД Марии Голубевой. Всего, по данным СМИ, в розыске 59 депутатов 13-го Сейма, проголосовавших в мае 2022 года за выход из соглашения с РФ о сохранении мемориалов. В связи с демонтажем памятников советским воинам в розыск также объявлены 15 депутатов Рижского самоуправления.
Также в розыск объявлены премьер-министр и госсекретарь Эстонии Кая Каллас и Таймар Петеркоп, министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что надругательство над исторической памятью и враждебность к России стали причиной для объявления этих политиков в розыск.
"Потому что это люди, которые ответственны за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью", - сказал Песков. Прибалтийские политики также "предпринимают враждебные действия по отношению и к исторической памяти, и к нашей стране", - добавил представитель Кремля.
Демонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2022
"Политики откровенно напуганы": что грозит депутатам, одобрившим снос памятников
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за преступления перед памятью освободителей от фашизма и нацизма надо отвечать.
"За преступления перед памятью освободителям мира от нацизма и фашизма надо отвечать! И это только начало", - написала дипломат в своем Telegram-канале.
С началом российской спецоперации на Украине власти Латвии подняли беспрецедентную волну борьбы с памятниками. В первую очередь сносились мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны. Самый известный из них - памятник Освободителям Риги в парке Победы. Именно у него 9 мая собирались жители Латвии, чтобы почтить память павших в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
Аналогичную войну с советскими памятниками ведут Литва и Эстония.
Снос монументов советским солдатам и офицерам, павшим при освобождении Латвии от нацистов, подпадает под действие статьи 243.4 УК РФ, которая в качестве преступления определяет "уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов".
МИД Латвии в конце 2022 года сделал заявление, что возбуждение Следственным комитетом России уголовных дел по статье 243.4 УК РФ по фактам сноса памятников борцам с нацистами в Латвии может "создавать риски для должностных лиц, участвовавших в принятии решений, особенно при поездках в частном порядке за пределы Латвии".
Представители МИД Латвии советовали чиновникам и депутатам, которые причастны к решениям о сносе памятников борцам с нацистами, крайне осмотрительно выбирать страны для поездок, в том числе с целью отдыха. Причем латвийские дипломаты особо разъяснили действующим депутатам, что дипломатический паспорт не всегда и не везде обеспечивает дипломатический иммунитет.
Лента новостей
0