Неправильно проветриваете: RNP о подорожании счетов за отопление

© iStock / vejaaЖенщина берет евро из кошелька
Женщина берет евро из кошелька - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Управляющая компания объяснила рижанам, почему увеличились счета за отопление
РИГА, 13 фев — Sputnik. Февральские счета за отопление удивили многих латвийцев – сумма возросла в несколько раз по сравнению с январем.
Например, в Риге владельцы квартир размером менее 50 квадратных метров в неутепленных кирпичных домах должны заплатить примерно на 51 евро больше, чем месяц назад. Аналогичная ситуация и у владельцев квартир площадью более 50 квадратных метров в панельных домах – они заплатят примерно на 52 евро больше.
"У меня однокомнатная квартира, я живу одна, и вдруг такой счет! Ну ничего. Я еще могу заплатить из своей пенсии", – поделилась пенсионерка Иева.
По ее словам, скачок платы за отопление серьезно бьет по карманам – теперь ей придется экономить на еде.
"Буду покупать акционные товары. У пенсионера есть время сходить в один магазин, чтобы купить уцененный хлеб. У пенсионера времени достаточно", – рассказала она.
Монеты разного номинала - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Госконтроль: жителей Резекне "грабили" при оплате отопления
В связи с критикой в свой адрес управляющая компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) решила объяснить рижанам, откуда взялись такие большие цифры в платежках. Так, компания напомнила, что сумма счета зависит от объема поставляемого зданию тепла, на которое влияет техническое состояние дома и особенности вентиляции.
"Один фактор – цена на отопление. Второй фактор – температура наружного воздуха. А следующие факторы – то, как дома используются, например, каким образом проветриваются помещения", – отметили в RNP.
Также компания посоветовала учитывать тот факт, что многие жители столицы до сих пор живут в неутепленных домах с устаревшим отопительным оборудованием.
"Если сравнивать счета за прошедшие три месяца, то сейчас они всего на 30%-50% больше, чем раньше", – добавили в RNP.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Рижские дома хотят сделать теплыми как можно быстрее
Лента новостей
0