В Латвии путают местных русских с россиянами

CC BY 3.0 / wikipedia / Council of Europe Palais de l'EuropeЗдание Совета Европы в Страсбурге
Здание Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Система образования Латвии больше не соответствует нормам Конвенции по защите национальных меньшинств
РИГА, 13 фев — Sputnik. Эксперты Консультативного комитета Совета Европы посетили Латвию, чтобы проверить, как она выполняет ратифицированную в 2005 году Всеобщую конвенцию Совета Европы по защите национальных меньшинств.
Выполняет она их, как мы с вами отлично знаем, плохо.
Консультативный комитет выразил опасения, что уровень выполнения Конвенции в Латвии упал и ни одна из рекомендаций, выраженных в прошлом оценочном цикле, не принята во внимание.
Митинг против полного перевода билингвальных школ на латышский язык - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Латвия не выполняет конвенцию СЕ по защите нацменьшинств касательно использования русского
Наблюдатели констатировали, что в публичном дискурсе не всегда отделяются действия России от живущего в Латвии русского нацменьшинства, из-за чего вводятся необоснованные ограничения прав русского нацменьшинства.
Латышская национальная идентичность все более основывается только на латышском языке, вместо того чтобы создавать чувство принадлежности к многонациональной и многоязычной гражданской нации.
Также Латвия продолжает ограничивать использование и освоение языков национальных меньшинств. По мнению Консультативного комитета, после осуществления образовательной реформы, в рамках которой произошел отказ от билингвального обучения, система образования Латвии больше не соответствует нормам Конвенции.
Консультативный комитет посоветовал Латвии пересмотреть решение о переходе на образование только на латышский язык и постепенный отказ от модели билингвального обучения, а также предоставить нацменьшинствам право создавать частные учебные заведения с использованием своих языков — "на всех уровнях образования".
Совет Европы, со своей стороны, рекомендовал "расширить доступ к интеграции общества, не только содействуя использованию латышского языка, но и делая больший упор на межкультурный диалог и права национальных меньшинств".
Ребенок на уроке немецкого языка в школе - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Захарова: ЕСПЧ стал соучастником беззакония, поддержав реформу образования в Латвии
Впрочем, эксперты заметили и кое-что хорошее: автоматическое присвоение гражданства новорожденным детям неграждан, дальнейшее укрепление статуса ливов как коренной нации и поддержку в проведении различных культурных мероприятий ромов.
У МИД Латвии было чем ответить - перечень возражений Совету Европы занимает 28 страниц. В ведомстве указали, что считают свои опасения по поводу государственной безопасности из-за "агрессии" России, а также текущей ситуации на Украине, обоснованными. А мероприятия по содействию и защите латышского языка как государственного языка - легитимными.
Латвия также выразила сожаление по поводу того, что Консультативный комитет не понимает или не хочет понимать историческую ситуацию Латвии. "Рекомендации направлены на сокращение использования латышского языка, что в долгосрочной перспективе может привести к его уничтожению", - заключили в ведомстве.
Лента новостей
0