Балицкий: Украина перестала существовать 10 лет назад после устроенного Западом переворота

© Sputnik / Петр Задорожный / Перейти в фотобанкМайдан в ноябре 2013 года
Майдан в ноябре 2013 года - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Десять лет назад на Украине произошел госпереворот, но достойной "европейской" жизни она не получила: страна утратила самостоятельность, общество расколото, началась гражданская война в Донбассе, два года идет СВО, шесть регионов добровольно перешли в состав РФ
РИГА, 19 фев — Sputnik. Украина перестала существовать десять лет назад, когда в Киеве произошел государственный переворот, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
"Сегодня ровно десять лет, как начались срежиссированные Западом массовые убийства в Киеве, когда Украина перестала существовать и так называемая революция достоинства стала торжеством ненависти, целью которой было утопить все в крови, в крови своих же граждан", - написал Балицкий в своем Telegram-канале.
По его словам, именно тогда произошло самое большое предательство всего украинского народа и всей Украины.
"Тогда произошла продажа страны в руки западных олигархов и кураторов. Тогда на главную сцену вышли террористы, преступники, моральные уроды и самозванцы", - подчеркнул губернатор.
По его словам, сегодня Россия ведет бой с украинским нацизмом, который за эти годы разросся, приобрел еще большую поддержку Запада, "обозлился, вооружился идеологией ненависти и попер на русских".
"Теперь мы бьем нацизм, как били наши прославленные деды, до последнего, во имя каждого невинно замученного, за каждого преданного и убитого. Во имя нашего мира и будущего, чтобы больше никогда не повторилось", - подчеркнул Балицкий.
В конце ноября 2013 года, после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — майдан Незалежности (площадь Независимости).
Ищенко: с чем встретила 10-летие Майдана Украина и зачем навещают Зеленского - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Видео
Ищенко: с чем встретила 10-летие Майдана Украина и зачем навещают Зеленского
Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.
В феврале 2014 года Верховная рада отстранила занимавшего пост президента Виктора Януковича от власти, он был вынужден покинуть Украину, позднее президентом был избран Петр Порошенко. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - Януковича и спецподразделение МВД "Беркут", которые отрицают причастность к убийствам.
Лента новостей
0