Кто защитит Европу: на США она больше не может полагаться

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / Latvia Best Squad - Day 2Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Страны ЕС вынуждены очень быстро пересматривать не только свои бюджеты, но и свои доктрины безопасности и стратегии
РИГА, 19 фев — Sputnik. Европа поняла, что больше не может полностью полагаться на американскую помощь. Поэтому сейчас ей приходится напряженно обдумывать, как быть с собственной обороноспособностью и стоит ли передать соответствующие компетенции Брюсселю пишет чешское издание Info. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
В этом году на оборону из государственных бюджетов союзников по НАТО будет выделено 380 миллиардов евро: рубеж в два процента ВВП в этом году пересекут 18 членов альянса, а остальные 13 тоже увеличат свои расходы, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на совещании министров обороны стран НАТО.
Генсек НАТО предупредил, что, учитывая ход вооруженного конфликта на Украине и неопределенность вокруг дальнейших планов США по защите Европы, двух процентов ВВП уже не достаточно - Европе придется еще больше раскошелиться.
Президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2023
Капитуляция перед Трампом началась с НАТО
Недавно Дональд Трамп серьезно пошатнул уверенность европейцев в том, что их защитит американский ядерный зонтик, на который европейские члены Североатлантического альянса полагались с конца холодной войны. Точно так же они верили в автоматическую активацию пятой статьи Североатлантического договора в случае нападения на одного из его подписантов.
Слова Дональда Трампа прозвучали как очередной, правда на этот раз самый громкий, предупредительный сигнал. Стало понятно: не исключено, что Европе придется защищаться самой. Если еще недавно в НАТО обсуждали преимущественно военную помощь Украине, то теперь ей приходится в таком же напряженном режиме обдумывать, как быть с собственной обороноспособностью.
Еще при президенте Бараке Обаме в 2015 году США настаивали, чтобы европейские союзники увеличили расходы на оборону до двух процентов ВВП. Это ни к чему не привело. Похоже, только Трамп способен в достаточной мере напугать Европу.
Европа сегодня понимает, что больше не может полагаться на американскую помощь на сто процентов. Из стран Балтии, Польши, Швеции, Финляндии и Дании, а также из Германии и Франции доносятся настойчивые призывы повышать инвестиции в собственное европейское сдерживание. Речь идет об инвестициях в арсеналы, опустошенные помощью Украине, о восстановлении работы собственных оборонных предприятий и расширении их мощностей.
"Пацифистские" европейские страны, привыкшие полагаться на американский "зонтик", вынуждены очень быстро пересматривать не только свои бюджеты, но и свои доктрины безопасности и стратегии.
Еще никогда оборона не была предметом общей европейской политики, а институты ЕС никогда не вмешивались в действия правительств стран-членов в этой области. Министры и премьеры периодически договаривались о некоторых общих принципах, как максимум необязательных рекомендациях, но национальная оборона стран - членов ЕС еще никогда не включалась в европейскую интеграцию: эта область всегда считалась прерогативой НАТО, в которую входят не все страны ЕС.
Американский комплекс ПВО Patriot на параде в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Миллиард евро на оборону Латвии: на что военные собираются тратить деньги
Сегодня всем, включая нейтральные Австрию и Ирландию, понятно, что пришло время ЕС подключиться. Правда, сейчас большинство стран-членов борются с ростом долга и дефицитом бюджета, и поэтому для дополнительных требований и расходов на оборону момент выбран не лучший.
Решение ЕС воспользоваться своим внебюджетным Европейским фондом мира для закупок оружия для Киева, в том числе на оплату национальных поставок, стало беспрецедентным решением еще в 2022 году. Теперь планы куда масштабнее — поставить европейские инструменты, включая дотационные фонды, на службу обороноспособности.
В конце февраля Еврокомиссия представит проект стратегии развития оборонной промышленности в Евросоюзе. При пересмотре семилетнего бюджета ЕС планируется также обсудить финансирование разработки и производства оружия, опытных образцов и новых систем.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с предложением выпустить "европейские оборонные облигации". Ожидается, что страны - члены ЕС, будучи акционерами Европейского инвестиционного банка, позволят ему финансировать проекты в этой области, что прежде было исключено.
Таким образом, в обозримом будущем Евросоюз, скорее всего, придет к решению о расширении производства оружия и боеприпасов, а также о совместном финансировании подобных заказов. Главное обоснование: это будут инвестиции в собственную безопасность, а также в "европейский столп" НАТО.
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Твари дрожащие. Лидеры Евросоюза подготовили себя к саммиту НАТО
В Брюсселе оживленно обсуждают создание поста еврокомиссара по обороне, который будет отвечать за оборонный аспект европейской промышленной политики. Уже даже названы кандидатуры: этот пост может занять польский министр иностранных дел Радослав Сикорский или эстонский премьер Кая Каллас. В Праге кандидатом считают также Йиржи Шедивого, который сейчас возглавляет Европейское оборонное агентство.
Но готовы ли все 27 стран-членов сломать табу и "пустить" Евросоюз еще и в эту область? Готовы они терпеть, чтобы и здесь Еврокомиссия контролировала их? Способны ли они договариваться о новшествах единогласно, потому что иначе нельзя?
Или, скажем, сможет ли Франция раскрыть "ядерный зонтик" над Европой вместо США при своих очень ограниченных возможностях? Следует ли позволить Германии получить ядерное оружие? Ответы на эти трудные вопросы придется найти быстро.
Лента новостей
0