Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Москва предупредила о провокациях на выборах президента РФ за рубежом

© Photo пресс-служба МИД РоссииСпецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович
Спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Подготовка к предстоящим выборам президента РФ за рубежом сталкивается с существенными препятствиями, сообщили в российском МИД
РИГА, 19 фев - Sputnik. Граждане РФ в зарубежных странах, занимающие русофобскую позицию, намереваются устроить провокации во время голосования на выборах президента Российской Федерации, заявил спецпредставитель главы МИД Геннадий Аскальдович.
Специальный представитель министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям Аскальдович выступил в понедельник утром на совещании в Центральной избирательной комиссии, посвященном предстоящим в марте выборам президента России.
Предновогодний Калининград - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Путину грозят убийством, России — распадом: где реально рванет в 2024-м?
По его словам, проведение президентских выборов за рубежом стало основным приоритетом деятельности российского внешнеполитического ведомства в 2024 году.
"Перед министерством стоит задача провести выборы четко, слаженно, в соответствии с действующим законодательством, и дипломаты руководствуются этими указаниями при работе", - подчеркнул Аскальдович.
Дипломат сообщил, что в целях обеспечения права граждан РФ за рубежом на волеизъявление хотя бы один участок для голосования на выборах появится в каждой стране, где есть дипломатическое присутствие России.
"Избирательные участки будут сформированы во всех странах, включая недружественные", - уточнил Аскальдович.
Он заявил, что МИД уделяет особое внимание провокациям, которые планируют антироссийски настроенные граждане РФ в иностранных государствах на время грядущего голосования.
"Серьезной проблемой является для нас активность так называемых релокантов, особенно тех, которые негативно относятся к действующему президенту и российской власти. Не все релоканты однозначно наши враги. Многие из них, в основном аполитичные, уже вернулись домой. Но те, что остались, занимают крайне русофобские позиции и, насколько мы знаем, готовятся к проведению разного рода провокаций накануне и в ходе выборов", - сказал Аскальдович.
По словам дипломата, агрессивный настрой таких людей возрос после отказа ЦИК России в регистрации в качестве кандидата в президенты Бориса Надеждина. Комиссия отказала Надеждину в регистрации из-за того, что доля недействительных подписей в поддержку его кандидатуры оказалась выше допустимой.

"Их (релокантов - ред.) агрессивный настрой усилился после того, как было отказано в регистрации Надеждину по причине бездарной работы его избирательного штаба. Сейчас их досада и агрессия будут перенесены на наши диппредставительства", - указал посол.

Аскальдович отметил, что существующие угрозы требуют усиления мер безопасности на избирательных участках, чтобы обеспечить проведение выборов президента России за рубежом.
"Мы оказываем посильную помощь нашим диппредставительствам в плане обеспечения людьми избирательных комиссий. В этом году мы направляем рекордное количество командированных от МИД. Поедет за границу для оказания помощи где-то 177 человек", - сообщил спецпредставитель главы ведомства.
Выборы главы российского государства назначены на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня - с 15 по 17 марта. На пост президента РФ претендуют четыре зарегистрированных ЦИК кандидата: Владислав Даванков, Владимир Путин, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Глава посольства: Латвия заслуженно внесена в список недружественных РФ стран
В соответствии с действующим законодательством для участия в предстоящих выборах граждан РФ, находящихся в странах Балтии, ЦИК определил избирательные участки в Латвии, Литве и Эстонии. Они располагаются в помещении дипмиссий РФ в балтийских столицах.
Кроме того, для тех, кто находится на приграничных с Россией территориях, будут созданы избирательные участки вблизи действующих пунктов пропуска - в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. В непосредственной близости к погранпереходам разместят автобусы, специально оборудованные для ожидания и голосования на выборах президента РФ.
Лента новостей
0