Урсула фон дер Ляйен подошла к краху карьеры

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
С некоторых пор в качестве основного кандидата на смену Йенсу Столтенбергу стали называть уходящего премьера Нидерландов Марка Рютте, а фон дер Ляйен вдруг решила остаться на своей нынешней должности главы Еврокомиссии еще на один срок
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заблокировал выдвижение Урсулы фон дер Ляйен на пост генсека НАТО, пишет колумнист Дмитрий Бавырин на сайте РИА Новости.
Сообщившее об этом издание Die Welt само заблокировано в России, но в Германии считается серьезным СМИ консервативного толка. Оно симпатизирует оппозиционной ХДС — партии Ангелы Меркель, а действующее правительство критикует.
Поэтому не стоит доверять суждениям, будто Шольц поступил так из-за слишком агрессивной позиции фон дер Ляйен в отношении России. Его собственная позиция — давать ВСУ столько же денег и оружия, сколько дают США, и брать Украину на содержание минимум на десять лет. Ровно тот же уровень агрессии, что и у Урсулы, нюансы из России не видны.
Вечернее небо над Бундестагом, Берлин - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2022
Украина превратила Германию в ничтожество
Нежелание конфронтации с Москвой консерваторы приплели по привычке. Для партии Меркель это та черная краска, которой они мажут канцлера вот уже два года: Шольц-де слишком боится Москвы и не слишком помогает Украине.
Скорее всего, канцлер не дал Урсуле стать генсеком НАТО просто потому, что она принадлежит к той самой ХДС. Шольц хочет, чтобы главным каналом связи с альянсом оставался он сам, и не готов уступать эту роль офису оппозиционной партии.
Но какими бы ни были его мотивы, из-за Шольца под фон дер Ляйен обрушивается карьерная лестница. Одна из наиболее ярких фигур новой холодной войны рискует быть отыгранной и получить какой-нибудь почетный и денежный, однако третьестепенный пост.
Сама Урсула хотела возглавить секретариат НАТО и слыла самым сильным претендентом как женщина, русофобка и любимица Госдепа США. Причастен Шольц к этому или нет, нос некоторых пор в качестве основного кандидата на смену Йенсу Столтенбергу стали называть уходящего премьера Нидерландов Марка Рютте, а фон дер Ляйен вдруг решила остаться на своей нынешней должности главы Еврокомиссии еще на один срок. Но это уже зависит не от нее.
Злые языки и логика момента говорят, что переезд Урсулы из одного здания в Брюсселе в другое планировался в том числе потому, что переизбрание главой ЕК ей отнюдь не гарантировано. Теперь, когда альтернативный план сорвался, она намерена объявить о своем выдвижении сегодня, утверждает издание Bild.
Главный таблоид Германии может ошибаться со сроками, но, по сути, свое выдвижение Урсула уже анонсировала, когда выступила за создание поста еврокомиссара по обороне и дала понять, что сама-то она уж точно учредит такую должность в случае еще одной "пятилетки" в Еврокомиссии.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2023
СМИ: Кая Каллас нравится не всем странам НАТО в качестве генсека
Еще до того она призвала Европарламент относиться к Украине как к единому с Европой пространству обороны и военного производства. То есть Урсула решила стать секретарем НАТО во главе Еврокомиссии.
Впрочем, она была им и тогда, когда превращала пост главы правительства ЕС в один из главных филиалов западного Генштаба по противостоянию России. Она исходила из интересов НАТО и прежде, возглавляя бундесвер. При ней армия Германии потеряла боеспособность как самостоятельная единица и имеет ценность только как деталь общенатовского конструктора.
Поэтому путь на родину ей заказан. Как минимум до того, как правящая коалиция проиграет выборы (это случится не раньше конца следующего года), а скорее всего и в принципе. Остается одна возможность остаться в обойме, не теряя в политическом весе, — переназначиться главой ЕК. Однако для этого нужно согласие всех стран ЕС. Такого не предвидится.
Лента новостей
0