Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Авдеевка освобождена: ВС РФ продолжают наступление широким фронтом

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа зенитной установки С-60 ВС РФ в зоне спецоперации
Боевая работа зенитной установки С-60 ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Российская армия атакует на пяти основных направлениях – практически по всему фронту, растягивая по площадям истощенные украинские бригады
Освобождение города Авдеевка от украинских оккупантов, развитие российского наступления на широком фронте отражают растущее боевое могущество и стратегическое превосходство Вооруженных сил РФ над ВСУ и Североатлантическим альянсом, который задействовал в прокси-войне с Россией значительные разведывательные средства, вооружения и арсеналы. Поражение на украинском ТВД обещает Западу экономический упадок и системную деградацию: отсутствие дешевых российских энергоресурсов – страшнее присутствия российских гиперзвуковых ракет.
Российские войска 17 февраля взломали мощнейший укрепрайон ВСУ, освободили город Авдеевку, продвинулись в глубину обороны противника почти на девять километров, "на плечах отступающих" развивают наступление западнее – в районе населенных пунктов Ласточкино и Первомайское.
На улицах Авдеевки много погибших украинских военнослужащих, американских и польских наемников, количество пленных превысило 400 человек. На Западе с тревогой заметили: "Украинская армия беспорядочно отступила".
Действительно, подразделения ВСУ оставили "фортецию" без приказа вышестоящего командования – бежали, прорываясь из окружения, теряя по 1,5 тысячи человек в день. Главком Александр Сырский решение об отступлении принял постфактум. Украинским войскам остро не хватает натовских боеприпасов, американского финансирования, живой силы и, собственно, мотивации мобилизованных "героически умереть за интересы США".
Военнослужащий ВС РФ на территории освобожденной Авдеевки - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Бронетехника ВСУ снова горит под Авдеевкой: ВС РФ продвинулись на передовой
Вооруженные силы РФ атакуют на пяти основных направлениях – практически по всему фронту, и этим "растягивают по площадям" истощенные украинские бригады, не позволяют маневрировать резервами. Даже на схеме, опубликованной в The New York Times, видно, что российский "огненный вал" катится к западу от Кременной, Артемовска, Авдеевки, Марьинки и Работино. На реальном поле боя в Запорожье работинский гарнизон ВСУ фактически разрезан на две части, российские войска уничтожают противника в "огневых мешках". Начался штурм украинских позиций в районе города Часов Яр (западнее Артемовска), с массированным применением ударных fpv-дронов и корректируемых авиабомб калибра до 1,5 тысячи кг.
Подразделения ВС РФ вошли в село Победа на Угледарском направлении (в трех км к югу от Марьинки). Возможен прорыв российских войск к важному транспортно-логистическому центру ВСУ – городу Покровску (в 40 км западнее Авдеевки), с выходом во фланг и тыл украинским группировкам войск в Краматорске и Славянске (севернее), Курахово и Угледаре (южнее). С дальнейшим обрушением оборонительной линии ВСУ на левобережье Днепра по принципу домино.

Возвращение в реальность

Запад находится в смятении и отчаянии: США и ЕС опасаются развала ВСУ после отхода из Авдеевки. В Пентагоне считают, что без финансирования со стороны США оборона Украины, скорее всего, рухнет. Американские и европейские аналитики крайне негативно оценивают и комментируют события на украинском ТВД. В штабах НАТО преобладает растерянность – ранее российские наступательные операции в зимний период считались невозможными. После февральского освобождения Авдеевки от ВСУ приходится переосмысливать ситуацию, переделывать прогнозы и планы.
Расчет кочующей зенитной установки С-60 ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Авдеевское направление: войска РФ освободили АКХЗ и развивают наступление
По мнению ветерана ВВС США полковника Седрика Лейтона (в интервью CNN), после Авдеевки может последовать "значительное продвижение вглубь украинской обороны", и более того: "Теперь русские… могут двинуться в самое сердце Украины". Все возможно.
Российская армия сегодня воюет не числом, а умением. Даже противник признает: "ВС РФ научились изолировать поле боя, то есть уничтожать логистику". За два года СВО российская артиллерия до автоматизма отработала нанесение ударов по целям сразу после их обнаружения. Изначальное преимущество в артиллерийских снарядах становится все более впечатляющим на фоне дефицита снарядов у ВСУ. Серьезное преимущество российских войск – большое количество корректируемых авиационных бомб калибра от 500 кг до 1,5 тысячи кг. Значительно возросли возможности ВС РФ в средствах связи.
Российская группировка войск в зоне СВО растет количественно и качественно. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев 19 февраля подчеркнул: "В целом по стране с 1 января в интересах объединенной группировки войск принято на военную службу более 53 тысяч человек". Более 30 тысяч добровольцев в месяц, и в сравнении с 2023 годом активность не снижается. Российский ОПК вышел на уровень производства новейших вооружений и боеприпасов, недосягаемый для всех вместе взятых стран НАТО.
Европейская коалиция претендует на поставку ВСУ одного миллиона дронов, так и не выполнив обязательств о поставке за год одного миллиона 155-мм артиллерийских снарядов. Сроки не ясны.
Реактивная система залпового огня БМ-21 Град ВС РФ ведет огонь в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Украинский фронт трещит: ВС РФ развивают успех на четырех направлениях
В отчаянии люди иногда совершают роковые ошибки. Так, председатель оппозиционного в ФРГ Христианско-демократического союза Фридрих Мерц вновь требует передачи ВСУ крылатых ракет Taurus дальностью до 500 км. Заметим, из 600 таких ракет в арсенале бундесвера только 150 технически готовых к использованию, а высокоточных российских ракет хватит даже на форточку в доме Мерца. Вероятные ошибки Берлина с дальностью ракет для ВСУ практически гарантируют российское возмездие Германии.
Более трезвомыслящий американский сенатор Джеймс Дэвид Вэнс на Мюнхенской конференции 18 февраля констатировал: "У русских в 15 раз больше живой силы на ТВД и в десять раз больше снарядов. Украинцам следовало прислушаться к генералу Марку Милли в ноябре 2022 года и начать переговоры… Уже слишком поздно, и это окно возможностей потеряно".
Сенатор Вэнс считает, что Украине придется сделать значительные территориальные уступки для достижения мира на условиях России.
По данным издания The American Conservative, ВСУ потеряли в войне с Россией 500 тысяч солдат и офицеров убитыми. Вооруженные силы РФ в зоне СВО 20 февраля продолжили серию комбинированных ударов по объектам ВСУ на переднем крае и в оперативном тылу – в Запорожье, Полтавской и Днепропетровской областях, а также в оккупированном Херсоне.
Как верно заметил президент Венесуэлы Николас Мадуро, Россия в конфликте на Украине "наносит поражение Западу на поле боя", при этом становится сильнее экономически. И Западу более всего угрожают не российские ракеты, а отказ от дешевых российских энергоносителей. Рецессия в Европе набирает ход, последствия проявятся в течение нескольких лет, и они будут очень серьезными.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0