Латвия не станет центром борьбы с отмыванием денег в ЕС

CC BY 2.0 / Marco Verch / Washing machine full of moneyОтмывание денег
Отмывание денег  - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Рига и Вильнюс проиграли в борьбе за право стать центром европейской борьбы с отмыванием денег
РИГА, 23 фев — Sputnik. Агентство Европейского союза (ЕС) по борьбе с отмыванием денег (AMLA) будет располагаться во Франкфурте, объявил в четверг Европейский парламент. Представители ЕС предпочли этот город Риге и Вильнюсу, которые тоже претендовали на размещение у себя агентства, пишет газета "Сегодня".
Об этом стало известно после совместного тайного голосования 54 членов Европарламента и Совета ЕС, состоявшегося в четверг вечером в Брюсселе.
По данным источников BNS в органах ЕС, Франкфурт получил в финальном голосовании 28 голосов из 54.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Период отмывания денег в Латвии закончился: министр приглашает новые банки выйти на рынок
Помимо Франкфурта, за право разместить у себя AMLA боролись еще восемь городов - Брюссель, Дублин, Мадрид, Париж, Рига, Рим, Вена, Рига, Рим и Вильнюс.
Ссылаясь на источники, информационное агентство Bloomberg сообщило в четверг вечером, что Франкфурт также выиграл отдельное голосование в Совете ЕС, проведенное перед совместным голосованием с депутатами Европарламента.
AMLA призвано обеспечить последовательную и единую основу для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма в финансовом секторе ЕС.
Ожидается, что в агентстве будет работать около 400 европейских специалистов. Бюджет института составит около 70 млн евро.
Совет ЕС объявил, что агентство должно начать работу во Франкфурте в середине 2025 года.
Лента новостей
0