Марупе или Италия? В каких регионах Латвии лучше всего живется

© iStock / Pawel GaulКарта и флаг Латвии
Карта и флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Марупе, на основании статистики ВВП на душу населения, обгоняет такие развитые государства, как Италия и Южная Корея; как обстоят дела в других краях Латвии
РИГА, 26 фев — Sputnik. Марупский край обогнал средний уровень ЕС. Такие данные на основании статистики ВВП на душу населения делает еженедельник Dienas Bizness.
При исчислении в 33,84 тысячи евро в год, данная муниципальная единица обгоняет такие развитые государства, как Италия и Южная Корея. Со своей стороны, Аугшдаугавский край в Латгалии находится где-то наравне с Молдовой. Разница между Пририжьем и Латгалией, таким образом, составляет 5,4 раза.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2024
Эксперты предсказывают медленный рост ВВП Латвии
"Международные сравнения очень освежают, чтобы иронизировать над низким уровнем развития других государств, - пишет деловой журнал. - Хотите попасть в экономику со средним уровнем ВВП на одного жителя России или Китая? Не нужно ехать в Россию или Китай! Спокойно поезжайте в Даугавпилс, Юрмалу или Саулкрасты, Гулбенский, Мадонский, Адажский, Талсинский, Екабпилсский, Саласпилсский, Кулдигский, Цесисский, Елгавский и Диенвидкурземский края..."
Также издание отмечает, что государства Южной Америки, такие как Эквадор и Парагвай, в свою очередь, равняются средним показателям Латгалии.
"Ведущие министры и политики Латвии, высшие чиновники, руководство почты и железной дороги, которые перемещаются только между Ригой и Марупе (аэропорт Рига в Марупском крае), уже живут как в Токио, Сеуле или Риме. Внезапно мечты высоких господ и дам прерывают какие-то малоразвитые элементы из какой-то Албании (Аугшдаугавский край), которые что-то верещат про закрытые школы и ликвидируемые почтовые отделения. Какие почтовые отделения, когда в Риге пакомат на каждом углу! Рижским политикам прочая Латвия кажется как якорь, который мешает красивому полету в солнечный Брюссель или в будущем в Нью-Йорк. Только такая политика свидетельствует о большой ограниченности", - делает вывод Dienas Bizness.
Ранее Sputnik Латвия писал про колоссальный разрыв в заработной плате между столицей и регионами Латвии. Множество людей вынуждены переезжать в Ригу или же искать работу за пределами Латвии, чтобы получать достойную зарплату.
Так, например, по данным руководителя Alma Career Latvia Айвиса Бродиньша, в Риге уровень безработицы составляет около 4%, а средняя зарплата достигает 1715 евро (брутто), тогда так в Латгалии уровень безработицы превышает 10%, а в регионах в целом зарплата на 36% ниже, чем в Риге. Такие экономические и социальные различия между регионами способствуют миграции квалифицированной рабочей силы из менее развитых регионов, тем самым увеличивая региональное неравенство.
Лента новостей
0