Медиаомбудсмен оценит публикацию "Свиного комикса" про украинских военных

© Социальная сеть / Edgars RinkēvičsПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс прокомментировал карикатуру, размещенную латвийским порталом Lsm.lv
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс прокомментировал карикатуру, размещенную латвийским порталом Lsm.lv - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Публикуя "Свиной комикс", редакторы недооценили потенциальный вред для уязвимой группы людей, заявила омбудсмен общественных СМИ Анда Рожукалне
РИГА, 26 фев — Sputnik. Медиаомбудсмен Анда Рожукалне заявила, что начала расследование возможных этических нарушений при публикации "Свиного комикса" на портале LSM по инициативе Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP). По ее мнению, комикс мог оскорбить украинцев.
LSM 24 февраля опубликовал комикс, где украинские солдаты в виде свиней говорят: "Мы будем сражаться, пока не победим" и "Ведь что еще нам остается". Как сообщили в редакции, комикс - это одна из важных рубрик издания, она присутствует в каждом выпуске и называется "Свиньи комиксы". Это еженедельные комиксы о текущих событиях в Латвии и мире.
"Свинья может быть воображаемым строителем, пассажиром поездов или участником спортивных игр и тому подобное. Их рисует художник Гундега Эвелоне", - говорится на сайте издания.
Однако латвийская общественность надавила на новостной портал. Не остался в стороне и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, который написал на странице в соцсетях: "Шутить можно и нужно, но важен и контекст".
Работа на ноутбуке - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2023
В Латвии в соцсетях этническую ненависть чаще всего проявляют к евреям
После волны возмущения Lsm.lv удалил карикатуру с сайта и извинился.
Медиаомбудсмен Анда Рожукалне будет оценивать возможные нарушения этики в публикации "Свиного комикса". Она указывает на такие проблемы, как несоответствующее время публикации и недостаточная ясность послания, а также возможное влияние на уязвимую часть общества. Поскольку публикация затрагивает не только медийную этику, но и интерпретацию искусства, Рожукалне запросит мнение и других экспертов.
Комментируя вопрос о том, является ли комикс настолько неприемлемым, что его пришлось удалить, омбудсмен по СМИ сказала, что считает это ответственным и обоснованным решением. Ознакомившись с международной практикой в области СМИ, г-жа Рожукалне пришла к выводу, что в целом в этом нет ничего необычного. Недавно Би-би-си также удалила карикатуру и принесла извинения.
"Я приветствую решение СМИ. Редакторы признали, что недооценили потенциальное оскорбление украинцев как уязвимой группы населения в условиях войны. Это было ответственное и оправданное решение", - говорит Рожукалне.
На вопрос, повлияли ли на решение СМИ публично высказанные взгляды президента Эдгарса Ринкевичса, Рожукалне ответила отрицательно. Она признала, что в хронологии это выглядело именно так, но СМИ обратились к этому вопросу раньше, поскольку редакция получила комментарии от организации, представляющей украинцев, и от других граждан.
Лента новостей
0