Море отвоевало у Эстонии часть суши: следующей жертвой станет Латвия

© Sputnik / Sergey MelkonovМорское побережье в Лиепае
Морское побережье в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
После недавнего картографирования вдруг выяснилось, что число островов в территориальных водах Эстонии увеличилось с 2222 до 2317, в то время как площадь страны, наоборот, уменьшилась на 4 кв. км. А что у Латвии?
РИГА, 26 фев — Sputnik. Как сообщает err.ee, новые топографические данные, полученные с помощью съемок и измерений, включая проведенную в 2020 году аэрофотосъемку и лазерное сканирование, свидетельствуют о том, количество морских островов в территориальных водах Эстонии увеличилось с 2222 до 2317. Разумеется, далеко не все из них размером с Сааремаа, большинство — совсем крошечные. Но их стало больше, это факт.
Вот что удивительно: прирастая островами, Эстония одновременно уменьшается в площади. Ее территория съежилась за последнее время на 4 квадратных километра.
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
"Глубокие темные воды". Что таит в себе Балтийское море
Если ранее площадь Эстонии составляла 45 339 кв. км, то теперь во все учебники, карты и справочники придется вносить новую цифру: 45 335 кв. км. Виной тому – пагубное воздействие Балтийского моря, которое медленно, но верно меняет береговую линию, пожирая у них сушу.
К слову, Эстония с этой проблемой — не одна такая. Если в Литве, с ее небольшой протяженностью береговой линии (всего около 99 км), почти ничего не меняется, то в Латвии — та же проблема, что и у Эстонии.
По подсчетам ученых, ежегодно море съедает у нас около 20 гектаров (0,2 кв. км) земли и через пятьдесят лет оно отвоюет себе около 10 кв. км территории.
Впрочем, некоторые ученые не исключают, что процесс может пойти быстрее вследствие глобального потепления.
Несложно заметить, что год от года климат в Латвии становится все мягче и теплее, что значительно облегчает морю захват территории. Уменьшается толщина льда зимой и период, в течение которого он сохраняется на море. А это значит, что волны во время штормов могут быстрее и интенсивнее вымывать берега, провоцируя эрозию почв.
В настоящий момент наибольшая опасность потери части суши грозит Юркалне, некоторым местам побережья в Вентспилсском крае и в разной степени – Видземскому побережью от Саулкрастов до Салацгривы.
Лента новостей
0