Шик, блеск и разруха: почему в Риге так много пустующих зданий

© Sputnik / Sergey MelkonovПанорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Центр Риги постепенно пустеет – рестораны закрываются, магазины и организации переезжают в другие районы. Освободившиеся здания никто не занимает из-за множества препятствий
РИГА, 26 фев — Sputnik. Сейчас в историческом центре Риги очень много пустующих и не отреставрированных зданий, заявила член правления Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.
По ее словам, данное явление можно объяснить множеством факторов, однако главный из них – необоснованно дорогая недвижимость. При этом выплатить полную стоимость здания нужно в течение нескольких лет, поскольку домовладельцы не дают больших сроков.
Сама недвижимость не отреставрирована и находится плохом техническом состоянии – чтобы сделать ее пригодной для жилья или работы, придется потратить крупную сумму.
"Зачастую даже после проведения технического обследования застройщику сложно точно спрогнозировать окончательные затраты на строительство, поскольку многие исторические здания после начала работ находятся в худшем состоянии, чем на момент обследования, с проблемами в перекрытиях, несущих конструкциях фундамента и крыши", – объяснила Плауде-Стуковенко.
Недвижимость - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2024
Что происходит с новыми квартирами в Риге
Многие потенциальные покупатели, рассчитав расходы на покупку и реставрацию здания, отказываются от покупки – боятся, что она не окупится. Реставрационные работы несут за собой не только большие расходы, но и большую бюрократическую волокиту.
"Девелоперам очень сложно принимать решения в пользу проектов реставрации и развития исторических зданий, так как при разработке проектов существует большая бюрократическая нагрузка, а также зачастую отсутствует открытое и отзывчивое отношение со стороны учреждений, участвующих в процессе согласования проектов", – отметила эксперт.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2024
В Минэкономики собираются дать отпор бюрократии в сфере недвижимости
Еще одно препятствие для приобретения недвижимости в центре Риги создают долгосрочные договоры аренды, которые были унаследованы при передаче недвижимости в собственность.
"Многие здания в центре уже много лет находятся в ситуации, когда владельцы обязаны поддерживать здание в хорошем техническом состоянии, но при этом вынуждены доплачивать арендаторам за то, что те находятся в их собственности", – рассказала Плауде-Стуковенко.
Также бывают ситуации, когда здание находится в совместной собственности нескольких владельцев, которым очень трудно договориться о будущем недвижимости. В таком случае недвижимость не используются, не реставрируется и не продается, добавила эксперт.
Лента новостей
0