Студентка выплатит педагогу компенсацию за попытку убийства

CC0 / PxHere / Нож
Нож - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Компенсация пойдет на покрытие материального и морального ущерба, нанесенного преподавательнице во время нападения
РИГА, 27 фев — Sputnik. Курземский окружной суд обязал агрессивную студентку Лиепайского государственного техникума выплатить 8784 евро компенсации преподавательнице Илзе Элизабет Романченко, на которую она напала с ножом.
Также суд постановил, что в выплате компенсации преступнице помогут ее родители. Данное решение можно обжаловать в Верховном суде.
Напомним, инцидент произошел 24 сентября 2022 года, когда Илзе Элизабет Романченко работала в своей студии на улице Бривземниека в Лиепае.
Латвийский город Огре - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Скандал в Огре: студенты против городской думы
Около 10:30 утра преподавательница осталась в помещении одна. Дождавшись этого момента, в студию с ножом вошла 17-летняя ученица Лиепайского государственного техникума, у которой преподавала Романченко. Нападение произошло внезапно.
"Угроз не было, она просто начала наносить мне удары ножом. Я стала кричать, пыталась бежать, увернуться от удара, но она продолжала их наносить. Потом я споткнулась и оказалась на полу, продолжала кричать, она начала закрывать мне рот", – рассказывала пострадавшая.
С ножевыми ранениями Романченко удалось выйти из здания на улицу, где ей помог проходящий мимо мужчина. После поступления в больницу пострадавшую направили в реанимацию. Медики выявили у нее проколы легких и многие другие телесные повреждения.
Подросток на улице - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2024
Убийство в Слоке: убийцу перевели на дистанционное обучение
Студентка после преступления попыталась скрыться – убежала с места ЧП и выбросила нож. Однако вскоре правоохранители ее задержали.
В феврале 2023 года Курземский районный суд признал девушку виновной в попытке убийства другого человека. В качестве наказания ей назначили принудительную меру медицинского характера. Дело рассматривалось на закрытых заседаниях суда.
Лента новостей
0