К протестам фермеров присоединится лесная отрасль

© Sputnik / Александр ЛиповецДорога в лесу
Дорога в лесу - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Представители лесной и деревообрабатывающей промышленности недовольны евробюрократией и отношением латвийских властей к их отрасли
РИГА, 28 фев — Sputnik. Представители лесной отрасли решили взять пример с фермеров – 5 марта они проведут протест напротив здания правительства, передает Латвийская ассоциация лесовладельцев (LMĪB).
Протесты фермеров стартовали 5 февраля – тогда в них приняло участие около 2 тысяч человек в 16 городах страны. Протестующие были верхом на тракторах, что создавало ограничения на дорогах. Главной причиной недовольства они называли бюрократию, которая душит отрасль.
Через пару дней после старта протестов правительство решило уладить все вопросы на переговорах – в них участвовали фермеры, премьер-министр Эвика Силиня и министр земледелия Армандс Краузе.
Акция протеста латвийских фермеров  - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2024
"Хватит обещаний!" Фермеры готовятся к новым протестам
На встрече политики обещали решить насущные проблемы аграриев. В связи с этим фермеры решили закончить протесты. Однако после сворачивания акции правительство выполнило лишь малую часть требований – остальные так и остались обещаниями.
Недовольные обманом латвийские аграрии на прошлой неделе объявили о новой волне протестов в марте, которая будет более масштабной – к ней присоединятся представители лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Причинами для участия в акции LMĪB назвал целый ряд проблем: отсутствие компенсаций за передачу лесных угодий ведомствам по защите природы, евробюрократия, необходимость в разработке грамотной концепции охраны природы.
Сотрудник предприятия лесозаготовки и лесопереработки Меридиан в Верхней Туре во время работы в цехе по производству домокомплектов из клееного бруса - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Больше вырубок в лесах Латвии: лесозаготовители требуют решить кризис в отрасли
Лента новостей
0