Латвия не собирается отправлять солдат на Украину

© Valsts prezidents / 08.02.2024. Valsts prezidenta Edgara Rinkēviča darba vizīte Tukuma novadāПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс и латвийские военнослужащие
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и латвийские военнослужащие  - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Латвия готова помогать Украине материально и вооружением, но об отправке солдат на фронт речи не идет
РИГА, 28 фев — Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о перспективах отправки военных стран НАТО на Украину. В Латвии этот вопрос не рассматривают.

Отрицательная реакция

Ринкевичс отметил, что дискуссия по поводу этого заявления "длилась вчера буквально 40 часов в сутки". По словам Ринкевичса, в Латвии этот вопрос еще не обсуждался и не согласовывался в Совете национальной безопасности и в правительстве. В то же время президент подчеркнул, что реакция на это предложение большинства стран не была позитивной. По мнению Ринкевичса, сейчас конструктивнее выполнить обещания, сосредоточиться на оказании помощи и поддержки Украине — в том числе поставках вооружения.
Напомним, Макрон 26 февраля заявил, что на встрече в Париже, где представители около 20 западных стран обсуждали дальнейшую поддержку Украины в конфликте с РФ, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных стран на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по этой теме, однако такого сценария в будущем исключать нельзя.

Крайности восприятия

Президент Эдгарс Ринкевичс также прокомментировал ситуацию с безопасностью в Латвии. По его словам, сейчас в обществе есть две крайности. "Одна крайность — не надо тревожиться, НАТО поможет и вообще ничего не надо делать самим. И вторая крайность — ужас-ужас, еще две недели и здесь будет линия фронта", — сказал Ринкевичс. По его мнению, обе эти крайности — неправильные.
Шеврон НАТО на рукаве военнослужащего  - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Поражение НАТО в столкновении с Россией предсказуемо
"Правильно — это, что есть конкретные процедуры, конкретные планы НАТО", — подчеркнул президент. В то же время он акцентировал, "что есть дела, которые нужно делать нам самим", напомнив о необходимости укреплять военную инфраструктуру.
"Я не буду спекулировать о времени, о каких-то, может быть, детализированных планах", — сказал Ринкевичс, призвав мыслить максимально рационально. – У нас есть союзники, они нам помогут. Они уже здесь есть. Но нам самим нужно понимать, что безопасность — это процесс. В меняющейся среде нам постоянно нужно будет что-то совершенствовать, улучшать и, да, нужно быть готовым также бороться. Но не будет такого, что один-другой день или пять дней мы будем единственными, кто борется. У нас здесь уже есть союзнические силы", – сказал президент.
Ринкевичс призвал всех, кто хочет помочь обороне, присоединиться к Земессардзе и пройти курс обучения или отправиться служить в армию добровольно. При этом он подчеркнул: сейчас для Латвии никаких реальных военных угроз нет.
Лента новостей
0