Медики просят защиты

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач в коридоре ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы
Врач в коридоре  ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Сотрудники медицинских учреждений просят защитить их от насилия со стороны пациентов
РИГА, 29 фев — Sputnik. Латвийские профессиональные медицинские организации направили министрам внутренних дел, юстиции и здравоохранения письма с призывом усилить ответственность за нападения на медиков, передает LR.
Обращение подписали десять организаций, включая Службу неотложной медицинской помощи. В письмах они предлагают дополнить статью 47 закона о медицинской помощи положением о том, что врач имеет право отказаться от лечения агрессивного пациента.
Также они просят добавить в статью 269 Уголовного закона "Нападение на представителя власти и иное должностное лицо" пункт об ответственности за нападение на врача.
"Мы хотели бы изменить ряд законодательных актов, чтобы медперсонал и работники скорой помощи, которые участвуют в процессе лечения, были защищены", – отметила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.
Сжатый кулак - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
В NPMD предложили способы защиты медиков от агрессивных пациентов
Проблема с избиением медицинских сотрудников крайне актуальна для Латвии. Опрос Латвийской ассоциацией молодых врачей показал, что только за осень 2023 года с физическим насилием со стороны пациентов или их родственников сталкивались 15,5% медработников.
Подобный опрос недавно провела Латвийская ассоциация семейных врачей. Результаты ее исследования оказались еще хуже – 80% респондентов признались, что во время работы семейным врачом они не раз подвергались физическим и эмоциональным нападкам со стороны пациентов.
Как правило, в большинстве случаев насилие против медиков носит эмоциональный характер – например, в виде устных или письменных угроз и оскорблений. Однако в последнее время участились случаи физического насилия.
Аппарат ИВЛ - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Родные пациента могут оспорить решение врача, но не драться с ним
Один из последних громких случаев произошел в конце прошлого года в Рижской Восточной клинической больнице.
В учреждение после длительных реанимационных мероприятий был доставлен мужчина. Чтобы оценить его состояние медики провели необходимые диагностические исследования и медицинские консультации, результаты которых оказались неутешительными. Дежурный врач приняла решение отключить пациента от системы жизнеобеспечения, поскольку шансов выжить у него не было.
Однако супруга мужчины оказалась не согласна с решением врача и ударила ее. Несмотря на то, что травма была легкой, медику понадобилась помощь коллег.
Лента новостей
0