Время героев: Путин задал вектор развития РФ до 2030 года

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПослание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Послание Владимира Путина Федеральному собранию во многом было его программой как кандидата в президенты РФ, международная проблематика в нем была затронута в концептуальном плане
РИГА, 29 фев — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию РФ, в ходе которого назвал приоритеты развития страны как минимум до 2030 года, рассказал о запуске новых национальных проектов и продлении успешно действующих сегодня программ, сопроводив свои слова конкретными рассчетами расходов.
Отдельной темой выступления стала СВО на Украине, образование участников операции, их дальнейшее участие в наставнической работе и управлении, реорганизация оборонной промышленности РФ с тем, чтобы она была проведена таким образом, чтобы и гражданские отрасли получили пользу от каждого выделенного рубля.

Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы

Президент и начал, и завершил свое обращение темой спецоперации на Украине, важности сохранения суверенитете России и уверенности в том, что вместе россияне смогут решить все задачи. Запад просчитался, рассчитывая получить на месте России зависимое, угасающее пространство. "Мы будем только сами определять свой путь и беречь традиции, решать задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения", - подчеркнул Путин.
Он отметил, что россияне в подавляющем большинстве поддерживают проведение СВО, ее цели, помогают фронту порой из своих скромных запасов, делая вклад в общую победу. На оборонных заводах трудятся в три смены, бизнес отправил за два года миллиарды рублей на поддержку бойцов СВО.
"Не мы начали эту войну в Донбассе, но мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм, защитить суверенитет и безопасность граждан. В состоянии готовности находятся стратегические ядерные силы", - сказал президент РФ Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию.
Он также перечислил ряд других новейших вооружений с уникальными характеристиками, которые уже поставлены или вскоре будут поставлены российской армии, - ракеты "Кинжал", гиперзвуковые блоки "Авангард", лазерные комплексы "Пересвет", комплекс "Сармат" и другие.
При этом Путин отметил, что Россия понимает, что Запад стремится втянуть ее в гонку вооружений, чтобы измотать страну, повторив трюк 1980-х годов. По его словам, в 1981-1988 годах военные расходы СССР составляли 13% ВНП.
"Поэтому наша задача - так развивать оборонно-промышленный комплекс, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны. Нужно максимально рационально распределять ресурсы и выстроить эффективную экономику вооруженных сил, добиваться максимума на каждый рубль оборонных расходов", - отметил Путин.
Кроме того, подчеркнул он, важно увеличить темп в решении социальных, демографических, инфраструктурных и других задач и выйти на качественно новый уровень оснащенности армии и флота.
Путин также подчеркнул: действия США и союзников привели к демонтажу системы европейской безопасности. Нужно работать над новым контуром равной и неделимой безопасности Евразии, и Россия готова к диалогу со всеми, кто в этом заинтересован. Без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен, отметил Путин.

Новые национальные проекты

Оставив тему СВО, чтобы вернуться к ней в конце выступления, президент перешел к внутрироссийским темам, главными вопросами он обозначил повышение уровня благосостояния граждан - сократить уровень бедности в стране ниже 7%, а среди многодетных семей - вдвое, также среди главных ориентиров - повышение доступности жилья, увеличение рождаемости, подготовка квалифицированных кадров, цифровизация, разработка налоговой системы, отвечающей современным реалиям.
Владимир Путин обращается к депутатам Федерального собрания с ежегодным посланием. Прямая трансляция - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Видео
Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Трансляция завершена
Президент объявил о запуске пяти новых национальных проектов:
▪️ "Семья" - повышение качества жизни семей с детьми, поддержка рождаемости.
▪️ "Молодежь России" - "проект о будущем и для будущего страны".
▪️ "Продолжительная и активная жизнь" - решение проблемы средней продолжительности жизни на сельских территориях, где она ниже, чем в среднем по стране.
▪️ "Кадры" - работа, направленная на то, чтобы подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века.
▪️ "Экономика данных" - формирование к 2030 году цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.
По каждой программе президент представил предварительные расчеты о необходимом финансировании, которое потребуется из федерального бюджета. Например, центр готов помочь регионам, где рождаемость ниже среднероссийской, направив им на программы поддержки семей с детьми до 75 млрд рублей до 2030 года.
Также он сообщил о продлении ряда уже действующих программ: материнского капитала, льготной семейной ипотеки с сохранением базовых параметров, программу компенсации государством семейной ипотеки в размере 450 тыс. рублей. Помимо этого, президент предложил увеличить размер налоговых вычетов для семей с детьми. "Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии", - сказал Путин во время оглашения послания Федеральному собранию РФ.
Путин предложил запустить программу по охране материнства, сбережению репродуктивного здоровья, поставив задачу добиться устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет.
В рамках реализации нацпроектов Путин обозначил важность решения конкретных задач: увеличение доплат классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах, оснащение школ медкабинетами, ремонт детских садов, спортзалов и общежитий колледжей и вузов, в целом строительство новых спортобъектов в регионах - не менее 350 ежегодно. Также он заявил о необходимости строительства 40 студенческих городков - на эти цели будет выделено около 400 млрд рублей.
Кроме того, глава государства заявил о необходимости совершенствовать систему оплаты труда бюджетников - уровень средних зарплат по стране заметно отличается, при этом работа учителя в любом регионе важна. Такой разброс в размерах зарплат непозволителен, уверен президент. Он поручил в рамках пилотных проектов в 2025 году опробовать новую модель оплаты труда бюджетников, а в 2026 году окончательно утвердить решение в масштабах все страны.

Технологический суверенитет и форсированный индустриальный рост, сокращение импорта

Президент России Владимир Путин уверен, что Россия в ближайшей перспективе войдет в четверку крупнейших экономик мира.
Глава государства отметил, что России важно обеспечить технологический суверенитет.
"Первое - мы должны быть независимыми, иметь все технологические ключи в таких чувствительных областях, как сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность. Второе - нужно достичь технологического суверенитета в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны, - это средства производства и станки, робототехника, все виды транспорта, беспилотные, авиационные, морские и другие системы, экономика данных, новые материалы и химия", - сказал Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.
Он указал о необходимости увеличить инвестиции в разработки.
"Считаю, что мы должны более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в науку и довести их долю до 2% ВВП к 2030 году, и по этому показателю войти в число ведущих научных держав мира", - сказал Путин,
Он отметил: проекты технологического суверенитета должны стать мотором обновления экономики и промышленности России. В частности, президент указал: Россия должна к 2030 году войти в число 25 стран - лидеров по числу промышленных роботов. А количество индустриальных технопарков в России к 2030 году должно увеличиться как минимум на 100.
Россия должна создавать новые глобальные проекты, сформировать долгосрочный заказ на высокотехнологичную продукцию. Надо также наладить международные технологические платформы, развернуть собственный выпуск комплектующих. У России все это есть, подчеркнул глава государства.
К 2030 году РФ должна выйти на уровень импорта не более 17% ВВП. Россия должна производить значительную часть необходимого сама, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы должны сами в гораздо больших объемах производить потребительские и другие товары - лекарства, оборудование, станки, транспортные средства и так далее. Но все мы не можем, и нам не нужно к этому стремиться, чтобы все производить. Но правительство знает, над чем нужно работать", - сказал глава государства.

Банковская система и финансы

Банковская система России и фондовый рынок должны обеспечивать приток капитала в экономику, в том числе через механизмы проектного и акционерного финансирования, заявил Владимир Путин. В ближайшие два года поддержат проекты с инвестициями более чем на 200 миллиардов рублей, отметил президент.
Путин объявил о новых страховых гарантиях и налоговом вычете на инвестиции граждан на фондовом рынке, среди которых страхование добровольных пенсионных накоплений в НПФ и средств на ИИС.
"Уже принято решение о том, что добровольные накопления в негосударственных пенсионных фондах в объеме до 2 миллионов 800 тысяч рублей будут застрахованы государством. То есть их возврат гарантирован. Кроме того, будут застрахованы долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета на сумму до 1,4 млн рублей. На вложение граждан в долгосрочные финансовые инструменты в размере до 400 тыс. рублей в год распространим единый налоговый вычет. При этом считаю необходимым запустить новый инструмент - так называемый сберегательный сертификат. Граждане смогут размещать свои сбережения в банках на длительный срок более трех лет", - заявил президент.

Другие вопросы развития

В ходе оглашения послания президент отметил развитие малого и среднего бизнеса в РФ, в этом контексте он призвал власти амнистрировать тех предпринимателей, которые вынуждены были дробить бизнес, чтобы не уходить от упрощенной системы налогообложения. Также Путин призвал с 1 января отказаться от временных мораториев на проверку бизнеса, но перейти на рискоориентированный подход, то есть там, где компании показали себя надежными, проводить не плановые проверки, а профилактические.
Также глава государства отметил развитие агропромышленного комплекса РФ, заявив, что АПК к 2030 году должен вырасти на четверть, а экспорт увеличиться в 1,5 раза.
Путин коснулся и налоговой сферы: президент предложил изучить подходы к модернизации фискальной системы. Необходимо более справедливое распределение налоговой нагрузки. Также надо закрыть всяческие лазейки, которые компании используют для ухода от налогообложения.
"Я прошу Государственную думу, правительство в ближайшее время представить на этот счет конкретный комплекс предложений, - сказал он в ходе послания Федеральному собранию. - И в дальнейшем уже с учетом принятых изменений предлагаю зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года. И тем самым обеспечить стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных, инвестиционных проектов".
Также президент рассказал о планах и финансировании проектов в сфере развития культуры, продвижения русского языка за рубежом, о развитии Северного морского пути, Восточного полигона РЖД, увеличении внутренних авиаперевозок и строительстве отечественного авиафлота, торгового флота, строительстве дорог.

Время героев

Завершил обращение президент благодарностью в адрес участников СВО, анонсировав для них программу обучения.
"Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы, и колоссальные возможности. Но я сейчас подчеркну главное. Выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев, всех военнослужащих, которые сражаются сейчас на фронте", - сказал Путин.
Президент РФ сообщил, что постоянно встречается с участниками СВО - все они с оружием в руках встали на защиту Родины. "Сердце наполняется гордостью за таких людей. Такие люди не отступят, не подведут и не предадут", - сказал Путин. Именно такие люди и должны занимать лидирующие позиции, возглавлять регионы, заниматься наставничеством. Они не кичатся, не кричат громких лозунгов, но в переломные моменты именно они выходят на первый план и берут на себя ответственность.
Таким людям в будущем можно передать и доверить Россию, уверен президент.
Путин сообщил, что с 1 марта 2024 года участники и ветераны СВО смогут подать заявки на участие в проекте "Время героев".
"Эта программа будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты - Высшая школа государственного управления, которую называют "школой губернаторов", а также конкурс "Лидеры России". Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, даже становятся министрами, главами регионов", - пояснил Путин.
Наставниками для первых участников станут руководители правительства, администрации президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших наших компаний.
Путин еще раз подчеркнул, что выполнение всех намеченных планов прямо зависит от наших солдат, офицеров, всех, кто сейчас сражается на фронте. Это они, наши воины, создают необходимые условия для будущего страны и ее развития.
"Низкий вам поклон, ребята", — поблагодарил всех военнослужащих, сражающихся на фронте, президент в завершение оглашения послания Федеральному собранию.
Лента новостей
0