В Латвии началось отчуждение земли под новый военный полигон для НАТО

© Sputnik / Sergey MelkonovПодразделение латвийской армии
Подразделение латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Правительство Латвии летом 2023 года приняло специальный закон, призванный максимально облегчить и ускорить создание военного полигона в Селии для размещения сил союзников
РИГА, 1 мар — Sputnik. В Латвии началось проектирование военного полигона в Селии, ведется отчуждение необходимой для него собственности, но впереди еще много проблем. Одна из самых больших - обеспечение необходимой для полигона инфраструктуры, пишет LSM.
Как рассказал депутатам парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции руководитель Государственного центра оборонных объектов и закупок Ивар Вуцанс, Национальные вооруженные силы разделили свои потребности по строительству полигона на несколько этапов.
По словам Вуцанса, проектные работы первого этапа уже начаты, и будет реализовано от семи до десяти строительных проектов. В настоящее время также проводится отчуждение земельных участков.
Разминирование прохода в минном поле с помощью подрыва специального боеприпаса - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
На модернизацию полигона в Латгалии потратят 3 миллиона евро
Первый этап строительства полигона предусматривает отчуждение 12 объектов недвижимости у частных и юридических лиц, и полностью процесс завершен в отношении двух объектов. Первый этап строительства полигона должен быть завершен в декабре 2025 года.
Хотя строительные работы еще не начались, военнослужащие уже используют полигон для своих целей, рассказал заместитель начальника объединенного штаба НВС бригадный генерал Каспарс Здановскис.
Летом 2022 года кабинет министров концептуально одобрил создание нового военного полигона на территории Айзкраукльского и Екабпилсского краев. Полигон "Селия" будет создан с целью укрепления безопасности региона. Площадь полигона составит 24 540 га, площадь военной базы — 54,7 га.
Действующие региональные полигоны — Meža Mackeviči, Lāčusils и Mežaine — не отвечают международным требованиям, расквартировать союзников по НАТО там нельзя, а мощности Адажского полигона уже исчерпаны.
Лента новостей
0