Латвия хочет заминировать границу с Россией и Беларусью

© Valsts kanceleja/State Chancellery / 19.10.2023. Ministru prezidente Evika Siliņa reģionālajā vizītē apmeklē Latvijas austrumu robežuЛатвийские пограничники на латвийско-белорусской границе
Латвийские пограничники на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2024
Подписаться
В Латвии в качестве одной из мер усиления восточной границы предложено создать минные поля вблизи границы с Россией и Беларусью
РИГА, 3 мар — Sputnik. В ходе дискуссии об усилении восточной границы Латвии командующий Земессардзе бригадный генерал Каспарс Пуданс заявил, что при необходимости у границы с Россией и Беларусью будут размещены минные поля, пишет газета "Сегодня".
Отмечается, что в настоящее время проводится работа по точному выяснению, где именно устанавливать мины.
"Вдоль границы будут размещены противотанковые мины, так как цель состоит в том, чтобы не допустить проникновения военной техники противника на территорию Латвии. Эти мины могут быть активизированы удаленно", — пишет издание.
Протест фермеров в Польше - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Польские фермеры хотят перекрыть границу с Литвой
Ранее министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум о создании линии обороны на восточной границе НАТО. Так, советник вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтус заявил, что сооружение объектов физической защиты нужно для защиты территории "с первого метра". По его словам, оборонные сооружения должны будут задержать противника на границе, чтобы "дать союзникам время прийти на помощь".
Так, министр обороны Латвии Андрис Спрудс отметил, что строительство оборонительных сооружений на территории Латвии может занять десять лет.
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Лента новостей
0