Спасайтесь сами: пожарные не могут добраться до удаленных хуторов вовремя

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкНесколько районов Донецка подверглись обстрелу
Несколько районов Донецка подверглись обстрелу - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Начинается весна, лед на сельской грунтовке сменился почти непроходимой грязью, и для спасателей это настоящее испытание. К тому же часто о пожарах на хуторах сообщают слишком поздно
РИГА, 5 мар — Sputnik. В прошлом году в пожарах в Латвии погибли 68 человек. В группе особого риска – люди, живущие в отдаленных районах. Пожарные признают, что о пожарах не всегда сообщают вовремя, поскольку хутора находятся далеко друг от друга, доступ к месту пожара затруднен из-за плохих дорог. Поэтому пожарные просят жителей самим подумать о безопасности.
Например, в Лудзенском крае каждый год в результате пожара погибают два-три человека. В одном из сел, где осталось всего два хутора, хозяйка одного из них уверена, что о пожарной безопасности в унаследованном доме позаботилась – дымоход чистят, за электричеством следят. Только на детекторов дыма денег нет: "Уж не знаю, сколько они стоят теперь, но раньше, когда я этим интересовалась, было больше 20 евро. А нам нужно два".
После административно-территориальной реформы пожарные депо удалось сохранить во всех трех городах края: Лудзе, Зилупе и Карсаве. Это облегчает ситуацию – самая дальняя точка, куда, возможно, придется отправиться пожарным, находится в 15–20 километрах от места дислокации.
Пожарная машина - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Обстоятельства непреодолимой силы: как спасти Латвию от пожара
Однако, как рассказал командир Лудзенского подразделения Янис Клоданс, самые большие проблемы возникают с пожарами в отдаленных хуторах, вдали даже от проселочных дорог. Все три депо Лудзенского края в этом году получили современные машины для тушения и спасательных работ, проблемы с дорогами никуда не исчезли.
"Например, при таких сложных условиях, как обледенение, нам едва удается уложиться в норму прибытия – 23 минуты. Если пожар заметили поздно, как это обычно бывает в деревне, то, к сожалению, спасать уже нечего... Только соседние здания", — признал Клоданс.
В этом году в Лудзенском крае уже было три пожара. Только один дом частично удалось спасти, но для его восстановления потребуются большие средства.
"В двух случаях пожарных вызвали соседи, которые издалека увидели зарево огня. В таких случаях мы бессильны. В одном случае хозяину удалось самому выбраться из огня, но во втором случае у нас был первый человек, погибший в результате пожара в этом году", – вспомнил Клоданс.
Пожары в деревне чаще всего возникают из-за неправильной установки или эксплуатации систем отопления, нечищеных дымоходов или небрежного обращения с огнем. Бывают и проблемы с проводкой, рассказал спасатель. В прошлом году в результате пожаров в Латвии погибло 68 человек, треть из них – в регионах. В этом году пожары уже унесли жизни 14 человек.
Лента новостей
0