Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Взяты новые рубежи: войска РФ развивают наступление под Донецком и Харьковом

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Ураган" ВС РФ на в зоне спецоперации
Боевая работа РСЗО Ураган ВС РФ на в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Украинское командование кидает в бой бронетехнику в попытках остановить наступление ВС РФ, но российские подразделения уверенно продвигаются на запад
РИГА, 5 мар - Sputnik. Военнослужащие ВС РФ продолжают продвижение в Донецкой и Харьковской областях, следует из сводки Министерства обороны России о ходе спецоперации.
По информации ведомства, бойцы группировки войск "Центр" с боями продвинулись на авдеевском направлении. Отражено 13 контратак украинских подразделений близ Кирово, Бердычей, Шумов, Тоненького, Первомайского и Орловки, нанесены удары по противнику под Нетайлово, Новоселовкой Первой и Торецком (ДНР). ВСУ потеряли до 500 человек личного состава и десять единиц техники, в том числе две американские бронемашины.
Военнослужащие ВС РФ, уничтожившие первый танк Абрамс на авдеевском направлении СВО - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Бойцы ВС РФ уничтожили под Донецком еще один американский танк "Абрамс"
В результате активных боевых действий новые позиции заняли за минувшие сутки и военнослужащие группировки "Юг" на донецком направлении. В районе Новомихайловки, Победы, Белогоровки, Нового, Курдюмовки, Клещеевки и Красногоровки (ДНР) бойцы уничтожили до 300 человек живой силы противника и 15 единиц техники, включая два танка, два БТР, американскую гаубицу М-198 и машину РСЗО "Град".
На купянском направлении подразделения группировки "Запад" продвинулись под Синьковкой Харьковской области, у Ямполовки и Тернов (ДНР), а также близ Свердловки (ЛНР). ВСУ за сутки потеряли до 35 человек личного состава и девять единиц техники, в том числе американскую гаубицу М-777 и польскую САУ Krab.
Работа расчета САУ Акация ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Путь ВС России на запад: за неделю освобождены три населенных пункта в ДНР
Еще 230 человек живой силы и 12 единиц техники (включая два танка, две бронемашины и машину британского ЗРК Stormer) недосчитался противник за сутки на южнодонецком направлении. Военнослужащие группировки "Восток" бьют врага в районе Водяного (ДНР) и запорожской Малиновки.
Потери украинских войск на херсонском направлении за последние сутки насчитывают 25 человек и три единицы спецтехники. Подразделения группировки войск "Днепр" ведут бои под Садовым и Михайловкой Херсонской области, а также близ Малой Токмачки и Работино Запорожской области.
Российские экипажи оперативно-тактической авиации, расчеты беспилотной авиации, ракетчики и артиллеристы нанесли удары по назначенным целям в 104 районах. В числе пораженных объектов - пункт управления беспилотниками, а также пусковые установки украинских ЗРК С-300 и "Бук" на территории ДНР.
Боевая работа саперов ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Войска РФ наступают по всем направлениям: у ВСУ новый рекорд потерь за сутки
Российские расчеты ПВО сбили самолет МиГ-29 ВСУ под Николаевом, перехватили четыре снаряда американской РСЗО HIMARS, уничтожили 112 украинских беспилотников в ДНР и Запорожской области.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
576 самолетов, 267 вертолетов и 14 305 беспилотников;
479 ЗРК, 1233 установки РСЗО и 8299 орудий полевой артиллерии;
15 360 танков и других бронемашин, 19 365 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0