Правовая грамотность очень низкая: с какими вопросами латвийцы обращаются к нотариусу

© Foto : Public domainТелефон
Телефон - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Латвийцы мало понимают в правовых вопросах, не дочитывают до конца договоры и безрассудно доверяют свои данные ненадежным людям
РИГА, 7 мар — Sputnik. В Латвии продолжаются "Дни нотариуса" – жители могут бесплатно задать специалисту свои вопросы и получить консультации. Очередь на телефоне – огромная, и специалисты вынуждены признать: правовая грамотность населения критически низка.
На вопросы нотариусы отвечают по очереди, но беседы приходится ждать долго.
Выяснилось, что чаще всего людей интересуют вопросы наследства, споры с соседями и по поводу недвижимости, но это лишь часть наболевших вопросов.
"Как оформить права наследства, что делать, если возник спор с соседом, как быть добрым к одному и другому ребенку, но имущество оставить только одному", – рассказала нотариус Зане Анкрава о самых распространенных вопросах, которые волнуют жителей.
Иманта - жилой район Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2023
Россияне не могут продать дома в Латвии: нотариусы отказываются заверять документы
В прошлом году нотариусы в Латвии совершили полмиллиона нотариальных действий – почти на 40 тысяч меньше, чем в 2022 году. Всего выдано 15 тысяч свидетельств о наследстве и предоставлено более 18 тысяч консультаций дистанционно. Дистанционные консультации чаще всего требовались в Рижском регионе, меньше всего – в Латгалии.
При этом председатель Совета присяжных нотариусов Латвии пришел к весьма печальным выводам: юридическая грамотность латвийцев, как и понимание юридических рисков сделок критически низкие.
Опрос, проведенный исследовательским центром SKDS, показывает, что каждый третий житель Латвии часто подписывает договор, не прочитав его внимательно или не до конца понимает его содержание. Каждый пятый за юридической консультацией обращается не к профессионалу, а к друзьям или знакомым.
Также специалистов очень беспокоит факт, что все больше жителей свои данные доступа для удаленной деятельности хранят весьма небрежно и склонны доверять их другим людям.
"Прекрасно, если близкие люди надежные, но эти инструменты могут получить и мошенники", — подчеркнул Айгарс Каупе, председатель Совета присяжных нотариусов Латвии.
Если однажды какой-то документ подписан, но при этом на компьютере присутствовала фишинговая программа, этого достаточно, чтобы попасть в лапы мошенников, которые с помощью электронной подписи могут произвольно действовать с чужим имуществом, предупреждают нотариусы.
Лента новостей
0