Сейм Латвии одобрил повышение налога на недвижимость для подсанкционных лиц

CC BY 4.0 / Jurijs Nikolajevs / Daugavpils cietokšņa apbūve Imperatora ielā / Улица в городе Даугавпилс, Латвия
Улица в городе Даугавпилс, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Общие поступления налога на недвижимость для самоуправлений после вступления поправок в силу могут увеличиться на 1,9 млн евро
РИГА, 8 мар — Sputnik. Сейм принял в первом чтении поправки, предусматривающие, что объекты имущества, принадлежащие лицам, которые находятся под санкциями, должны облагаться повышенной ставкой налога в размере 10% от кадастровой стоимости.
Планируется, что поправки вступят в силу 1 июля этого года.
Планируется не только установить ставку налога в 10% на недвижимость лиц, находящихся под санкциями, но и запретить самоуправлениям устанавливать ставки налога для таких лиц. Подсанкционные лица, владеющие недвижимостью в Латвии, больше не будут получать льготы по налогу на недвижимость, в том числе в свободных портах и специальных экономических зонах.
Также предусматривается, что самоуправление будет взыскивать неуплаченный налог за имущество лиц, находящихся под санкциями, через три месяца после установленного срока уплаты налога в порядке, предусмотренном законом "О налогах и пошлинах", а также в принудительном порядке, прописанном в законе "Об административном процессе".
Ожидается, что общий доход муниципалитетов от налога на недвижимость может увеличиться на 1,9 миллиона евро, говорится в аннотации к поправке.
Фабрика компании Nestlе по производству кормов для домашних животных - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Инициатива ввести налог 90% для компаний, сотрудничающих с РФ, получила поддержку в Сейме
По данным Службы финансовой разведки, 73 объекта недвижимого имущества, расположенные в Риге, Юрмале, Вентспилсе, Лиепае, Даугавпилсе, Мадонском и Аугшдаугавском уездах, связаны с лицами, в отношении которых введены санкции.
Данные показывают, что 62 объекта недвижимого имущества подлежали налогообложению в 2023 году, в то время как в 11 случаях налог на недвижимость не взимался, поскольку лицо, в отношении которого применены санкции, является арендатором и не несет ответственности по уплате налога на недвижимость. Общая сумма налога на недвижимость, начисленная в 2023 году на 62 объекта недвижимости лиц, подпадающих под санкции, составила 321 100 евро.
Что касается кадастровой стоимости этих 73 объектов недвижимости, Государственная земельная служба сообщила, что их общая кадастровая стоимость составляет 58,5 млн евро.
Один из этих 73 объектов недвижимости имеет зарегистрированное обременение "объекта памятника архитектуры местного значения".
Лента новостей
0