Запрет на ввоз в Латвию сельхозтоваров из РФ и Беларуси: что нужно знать

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Samsung Galaxy S5 photo sampleОвощной павильон рынка в Риге
Овощной павильон рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В Латвии с 8 марта вступил в силу запрет на ввоз ряда сельскохозяйственных и кормовых продуктов из России и Беларуси
РИГА, 8 мар — Sputnik. В прошлом году страны Евросоюза (ЕС) импортировали из России сельхозпродукты и продукты питания на общую сумму в 2,7 миллиарда евро. Лидером по закупкам стала Латвия, потратив на российские товары 335 миллионов евро – примерно 13% от общего импорта ЕС.
Большую часть импорта составили те товары, которые с сегодняшнего дня находятся под запретом – картофель, морковь, лук, помидоры, огурцы, все виды ягод, фруктов и круп, орехи и некоторые кормовые продукты.
"Здесь нет ни мясных продуктов, ни молочных продуктов, ни различных лекарственных растений. И список открыт для пополнения. Правительство может его расширить в любое время в соответствии с национальными интересами Латвии", – отметила представитель Министерства земледелия Даце Фреймане.
Бананы. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Бананы и кокосы: Латвия расширяет список продуктов, запрещенных к импорту из РФ и Беларуси
Запрет на ввоз российских и белорусских сельхозтоваров распространяется не только на представителей бизнеса, а на всех – даже туристов. Теперь латвийские пенсионеры и малоимущие не смогут ездить в Беларусь за более дешевой мукой, крупами и маслом.
"Если таможенная служба обнаружит товары, находящиеся во владении физического лица, ввоз которых в Латвию или Евросоюз не допускается, то эти товары просят выбросить или, конечно, он может вернуться в страну, из которой он прибыл, или иным образом оставить их в этой стране", –уточнил директор Таможенного департамента СГД Раймондс Жукулс.
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Латвия не запретит транзит зерна из РФ
В основном запрет на импорт касается свежей продукции. Это значит, что, например, в Латвию нельзя ввозить свежие огурцы из России или Беларуси, а маринованные – можно.
При этом латвийские власти не стали ограничивать транзит запрещенных товаров через свою территорию. Планируется, что Таможенное управление СГД будет контролировать, чтобы российские и белорусские продукты не попадали на внутренний рынок нелегально.
Лента новостей
0