"Стеклянный потолок": почему женщины в Латвии зарабатывают меньше мужчин

© iStock / Irina ShatilovaЕвро в кошельке
Евро в кошельке - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Сексизм – главная причина, почему женщины и мужчины получают разные зарплаты, работая на одних и тех же должностях
РИГА, 11 мар — Sputnik. Проблема дискриминации женщин в оплате труда останется крайне актуальной для Латвии, считают экономисты Банка Латвии Людмила Фадеева и Криста Калнберзиня.
В качестве доказательства своего мнения эксперты привели данные из исследования Европейского союза по статистике доходов и условий жизни (EU-SILC). В 2022 году в Латвии средняя разница в месячной оплате труда между мужчинами и женщинами составила 28%, а в почасовой – 20,5%. При этом подобная ситуация наблюдалась во всех отраслях и группах профессий, вне зависимости от уровня образования.
"Это означает, что существенное влияние на определение заработной платы оказывает предвзятость", – отметили экономисты.
По словам Фадеевой и Калнберзини, на сегодняшний день латвийский рынок труда разделен на два сектора – мужской и женский. Большая часть женщин работает в сфере торговли и образования, где средняя заработная плата относительно низкая. В более высокооплачиваемых сферах, например информационных и коммуникационных технологиях, большинство сотрудников составляют мужчины.
Денежные сбережения - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2022
Почему женщины в Латвии реже копят и инвестируют, чем мужчины
Эксперты Банка Латвии провели гипотетические расчеты, чтобы выяснить, сколько могли бы зарабатывать женщины, если бы они с мужчинами получали одинаковую зарплату за одну и ту же работу. Результаты исследования показали, что в подобном случае средняя зарплата женщин могла бы превысить среднюю зарплату мужчин, поскольку представительницы прекрасного пола чаще получают высшее образование.
По мнению Фадеевой и Калнберзини, гендерный разрыв в оплате труда в последнее время привлекает все больше внимания со стороны общественности – однако на деле ситуация не меняется.
"Чтобы уравновесить доходы мужчин и женщин, нужно сделать процесс начисление зарплат более "прозрачным" как на уровне государства, так и на уровне компаний", – считают они.
Пожилая женщина плачет около жилого дома в Киевском районе Донецка, разрушенном в результате обстрела - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
В Латвии женщины выходят на пенсию бедными
Руководству предприятий и организаций нужно регулярно отслеживать ситуацию в их учреждениях на предмет дискриминации – анализировать различия в заработной плате и возможностях карьерного роста сотрудников.
"В настоящее время более половины стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже требуют от компаний отчетности о гендерном разрыве в оплате труда", – напомнили эксперты.
Также нужно сбалансировать распределение декретного отпуска между мужчинами и женщинами – данная мера уменьшит негативное влияние на общий доход женщин и всей семьи.
"По мере того, как растет общественная поддержка, а компании становятся более открытыми для более активного участия мужчин в семейном уходе, появится возможность улучшить не только финансовое положение женщин, но и возможность для отцов построить полноценные отношения со своими детьми", – заключили Фадеева и Калнберзиня.
Лента новостей
0