В Латвии планируют расширить систему видеонаблюдения

CC0 / pxhere / Камера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
После нападения на Музей оккупации планируется ускорить создание сети видеонаблюдения, которая охватит всю Латвию
РИГА, 11 мар — Sputnik. Вначале планируется оценить, какие уже установленные различными структурами камеры можно использовать. Как выяснила передача Латвийского телевидения De facto, министр внутренних дел Рихардс Козловскис поручил это сделать в течение месяца.
Нападение на Музей оккупации произошло в ночь на 28 февраля. В окно музея бросили зажигательную смесь, она загорелось. Более мелкие нападения случались и раньше, после них в районе музея усилили видеонаблюдение.
Системы видеонаблюдения - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2022
За вами следят: жителям Латвии напомнили о камерах, которые установлены в лесах
Судя по всему, атака была тщательно спланирована. Лицо нападавшего закрывала маска, были продуманы пути отступления. Впрочем, несмотря на это в течение неполных двух дней всех трех преступников — одного из Елгавы и двух из Олайне — задержали и арестовали. Свою роль в оперативной поимке сыграли и видеокамеры.
В Риге на данный момент в единую сеть наблюдения включены 310 камер. У них повышенные стандарты безопасности, что позволяет их использовать и Госполиции. Систему в ближайшие годы планируется дополнить еще несколькими сотнями камер.
"Видеокамеры установлены в местах наибольшей концентрации горожан и гостей. Есть камеры и в таких местах, где постоянное присутствие полиции нецелесообразно, но за которыми надо присматривать — это разные памятные места, любое чувствительное место", — сказал начальник Управления оперативного руководства и надзора за порядком и безопасностью Рижской муниципальной полиции Евгений Платайс.
По его словам, лишь часть камер позволяет автоматически работать с полученными данными и отбирать их, но, чтобы получить по-настоящему умное видеонаблюдение, еще многое надо сделать.
В Риге также много камер есть у Центра управления дорожным сообщением, но они не отвечают стандартам безопасности, из-за чего их нельзя использовать в одной сети с остальными. Их постепенно будут менять, а сделать это все разом было бы слишком дорого и сложно.
"Я поручил оценить и привести конкретные цифры", — сообщил Рихардс Козловскис, отметив, что был бы рад, если бы удалось создать сеть и использовать искусственный интеллект, который помогал бы правоохранительным органам работе с ней. Поручено оценить ситуацию до середины апреля, чтобы понимать, какие решения возможны и сколько это может стоить.
В том числе с учетом того, что установленные в самоуправлениях камеры часто нельзя подключить к сети Госполиции — из-за страны производства этих камер или по другим причинам. Госполиция может использовать их записи, но это требует больше времени и ресурсов.

"Нет такого, что у нас нет покрытия. У нас камеры есть во многих местах, есть на тех же дорогах. Просто сейчас нам надо идти и многое что делать вручную. Нужна запись с железнодорожного переезда — мы идем к Latvijas dzelzceļš, просим, полученное загружаем в свою систему, в которой работает аналитический инструмент. Но на этом мы теряем время", — отметил начальник Госполиции Армандс Рукс.

По его словам, есть идея сделать так, чтобы данные можно было получать и работать с ними гораздо быстрее, чем сейчас.
Важным поворотом на этом пути — по крайней мере в сфере распознавания автомобильных номеров и отслеживания транспортного средства в реальном времени — даст проект, начатый с госкомпанией Latvijas Valsts ceļi. На латвийских шоссе уже стоят 60 камер, вскоре появятся еще 34. Полиция надеется, что до конца года новая система начнет работать.
Пляж в Болдерае, Рига - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2022
На пляжах Риги заработают камеры видеонаблюдения: жители могут выбрать места их установки
Министр внутренних дел Рихардс Козловскис рассказал, что программу ведомство получит от Latvijas Valsts ceļi и установит дополнительные камеры, закупив примерно на 700 000 евро с помощью европейского механизма восстановления и устойчивости. Предполагается, что это позволит отслеживать номера пытающихся скрыться транспортных средств.
"А дальше будем думать про следующий шаг, то есть про возможную обработку биометрических данных физических лиц, что актуально", — сказал министр.
Начатый проект планируется закончить до середины 2025 года.
Лента новостей
0