Минных полей в мирное время не будет: командующий армией Латвии о Балтийской линии обороны

© Sputnik / Sergey MelkonovКомандир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-майор Леонид Калниньш
Командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-майор Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Меры по ограничению мобильности не повлияют на быт жителей Латгалии и Видземе и не помешают их повседневной деятельности и передвижению. Деятельность НВС будет координироваться с учреждениями и владельцами территорий, заверил командующий НВС Леонид Калниньш
РИГА, 13 мар — Sputnik. При реализации плана по военному укреплению и внедрению мер контрмобильности на восточной границе минные поля в мирное время создаваться не будут, заявил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш, который приехал в Даугавпилс.
"Могу сразу развеять опасения – никаких минных полей мы здесь создавать не будем. Любые материалы, которые будут производиться и доставляться нам, будут размещены в соответствующих местах и складироваться на территории", – подчеркнул командующий.
Он пояснил, что НВС сосредоточится на заказе различных типов препятствий – бетонных конструкций, "зубов дракона", металлических "ежей" и изделий из колючей проволоки у местных предприятий в Латгалии и Видземе. "Также не будет никакого отчуждения имущества и земли, все будет согласовано на выгодных условиях", – заявил Калниньш.
"Все необходимые материалы будут заказаны у местных производителей и в какой-то степени будут способствовать увеличению количества рабочих мест. Большая часть выделенных правительством средств будет потрачена в Латгалии для обеспечения производства материалов", – пообещал Калниньш.
Латвийские таможенники на пограничном пункте в Зилупе - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Латвия подготовит план по взрыву мостов, автотрасс и железной дороги на границе с Россией
Среди прочего план предполагает дислокацию дополнительных подразделений в восточных регионах – Даугавпилсе, Лузнаве и частично – в Видземе. Подразделения появятся к 2027 году, и потребуется также дополнительная рабочая сила – вспомогательный персонал.
Командующий напомнил, что мировая практика также показывает: в местах дислокации вооруженных сил развиваются и местные предприниматели. Это подтверждает пример Адажской базы, где дислокация боевой группы НАТО увеличила объем бизнеса в четыре раза, так как необходимо было создать различные развлекательные заведения, продуктовые магазины, зоны отдыха и жилой комплекс.
"В целом в ближайшие пять лет влияние на местную жизнь будет достаточно большое, но в основном оно будет положительное, будет способствовать развитию, и никоим образом не помешает работать местным жителям и предпринимателям", – подчеркнул командующий.
Также Калниньш прокомментировал критику мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша относительно упомянутого плана и ее влияние на отношение общества к армии. Калниньш отметил, что в НВС работают практичные и прагматичные люди, которые смотрят не столько на сообщения, сколько на то, как сотрудничать с органами местного самоуправления и жителями.
До сих пор сотрудничество в Даугавпилсе было вполне прагматичным и рациональным, и развернутые там подразделения не встречали сопротивления со стороны Даугавпилсского самоуправления при реализации задач НВС. При этом Калниньш подчеркнул, что Латвия – демократическая страна, и все могут высказать свое мнение.
В целом Калниньш пожелал отказаться от комментариев о словах Элксниньша, – на его взгляд, НВС показывают себя действиями и убеждают местных жителей, потому что "тут идет борьба за умы". "Поддержку мы должны оказывать делами, и в любом случае мы готовы к тому, что будут разные мнения, а люди живут в разных информационных сферах и мирах", – подчеркнул Калниньш.
Деревянные ступени прогнили, местами их совсем нет - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
В Риге все бомбоубежища на правом берегу, потому что построены при СССР
Кабмин Латвии 5 марта утвердил план военного укрепления и контрмобильности восточной границы, на реализацию которого планируется выделить из бюджета 303 миллиона евро. План является частью создания так называемой Балтийской линии обороны. Работы, на которые предназначено финансирование, начнутся уже в марте.
Чтобы воспрепятствовать передвижению противника, укрепление границы в Латвии начнется с перекопки существующих дорог, создания противотанковых рвов, а в дальнейшем — водоотводных рвов, позже в противотанковые рвы будут преобразованы существующие мелиорационные рвы.
Противотанковые рвы будут укреплены бетонными блоками и конструкциями, например, так называемыми "зубами дракона" и противотанковыми минами.
Для оперативного усиления оборонительных позиций в приграничной зоне будут определены и установлены хранилища взрывчатых веществ и мин, а также инженерно-технических материалов.
Кроме того, будут разработаны планы по подготовке к "быстрому и эффективному разрыву" важнейших транспортных артерий — дорог, железных дорог, мостов, — чтобы задержать возможное продвижение противника.
Лента новостей
0