Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Ставки растут: бойцы ВС РФ за сутки сожгли рекордное количество техники НАТО

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкВоеннослужащий зенитного ракетного дивизиона ВС РФ у ЗРК "Бук-М3" в зоне спецоперации
Военнослужащий зенитного ракетного дивизиона ВС РФ у ЗРК Бук-М3 в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Попытки ВСУ переломить ход спецоперации с помощью западной бронетехники и артиллерии безуспешны: под огонь российских сил попал даже хваленый Patriot
РИГА, 13 мар - Sputnik. Не менее 14 единиц переданной ВСУ западной техники, в том числе американский зенитный ракетный комплекс Patriot, поразили за прошедшие сутки военнослужащие ВС РФ.
Как сообщило Министерство обороны России в сегодняшней сводке о ходе спецоперации, ЗРК Patriot производства США - второй за месяц - уничтожен на огневых позициях ВСУ под Харьковом. Там же поражен цех по ремонту военной техники, а на площадке в ДНР прямым попаданием уничтожены два вертолета украинских воздушных сил. В целом экипажи оперативно-тактической авиации, подразделения беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки нанесли удары по назначенным целям в 129 районах.
Также семь американских БМП Bradley и гаубица М-777 производства США были уничтожены российскими силами в числе прочей техники при попытке прорыва противника в приграничные Белгородскую и Курскую область. Попытка пресечена, потери украинской стороны составили до 250 человек живой силы и еще 18 единиц техники, включая семь танков и два БТР.
В зоне боевого соприкосновения самые большие потери за сутки противник понес на авдеевском направлении. Военнослужащие группировки "Центр" отразили 12 контратак украинских штурмовиков и нанесли удары по позициям ВСУ близ Новобахмутовки, Кирово, Бердычей, Орловки, Тоненького, Новгородского и Ленинского (ДНР). Уничтожено до 460 человек личного состава и 25 единиц техники ВСУ, в том числе танк, британская САУ Braveheart и два американских орудия - М-119 и еще одна гаубица М-777.
Боевая машина РСЗО Ураган ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Войска РФ освободили поселок в Донецкой области: как развивается наступление
Еще 245 военнослужащих и 16 единиц техники недосчиталась украинская армия за последние сутки на донецком направлении. Подразделения группировки войск "Юг" с боями продвинулись на более выгодные позиции в районе Красного, Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки (ДНР). В числе уничтоженной техники - танк, еще одна британская САУ Braveheart и машина ЗРК "Стрела-10".
На южнодонецком направлении бойцы группировки войск "Восток" овладели новыми рубежами под Малиновкой Запорожской области, Старомайорским и Урожайным, отразили контратаку противника у Новодонецкого (ДНР). Потери ВСУ составили до 150 человек личного состава и четыре единицы техники, включая два БТР.
Реактивные системы залпового огня Ураган артдивизиона ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Очередной американский танк "Абрамс" уничтожен силами РФ под Донецком
Еще одной американской гаубицы М-777 украинские войска в числе прочей техники лишились за минувшие сутки на херсонском направлении. Подразделения группировки войск "Днепр" бьют врага под Никополем Днепропетровской области, у Степового Запорожской области, в районе Берислава и Тягинки Херсонской области. Украинские формирования потеряли здесь до 30 человек и еще четыре единицы техники.
Российские расчеты ПВО за минувшие сутки уничтожили 136 украинских беспилотников, сбили четыре снаряда американской РСЗО HIMARS и шесть - РСЗО "Град", а также три французских управляемых авиабомбы Hammer.
Военнослужащие ВС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Украинский фронт движется на запад: войска РФ обновили позиции на всех участках
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
577 самолетов, 269 вертолетов и 15 362 беспилотника;
485 ЗРК, 1238 установок РСЗО и 8397 орудий полевой артиллерии;
15 464 танка и других бронемашин, 19 709 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0