Петиция об увеличении пособий по болезни привела к обратному эффекту: их могут снизить

© Sputnik / Sergey MelkonovПациент в палате интенсивной терапии ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы
Пациент в палате интенсивной терапии ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Сейчас политики не усматривают возможности ввести для налогоплательщиков оплату больничных в полном размере – это слишком большие дополнительные расходы
РИГА, 15 мар — Sputnik. По иронии судьбы, инициатива, которую поддержали более 15 тысяч латвийцев, вызвала дискуссию о том, какие нечестные работники в Латвии и как ограничить объем выплат по болезни, пишет Инга Папарде в Neatkarīgā.
Автор инициативы, поданной в Сейм, предложил выплачивать пособие по болезни в полном размере от заработной платы и покрывать его из социального бюджета. Вместо этого Минблаг по рекомендации работодателей предлагает сократить размер больничных, поскольку их затраты на больных сотрудников тоже достаточно высокие.

Обижают честных налогоплательщиков

"Я плачу социальные отчисления, как и мой работодатель, поэтому, на мой взгляд, пособие по болезни должно выплачиваться в размере 100% от зарплаты нетто, и делать это следует из бюджета социального страхования", — пишет в своей инициативе Илга Блумберга. В настоящее время за первый день болезни пособие не выплачивается, а потом выплачивается в размере 75%, потом – в размере 80%. Сначала больничный оплачивает работодатель, затем средства идут из бюджета государственного социального страхования.
По мнению Блумберги, человека во время болезни наказывают, к тому же неоднократно: во-первых, сокращают его ежемесячный доход, во-вторых, пациент платит за лекарства, поскольку государство большую часть стоимости лекарств не возмещает. Эта система не способствует желанию больных, в том числе заболевших COVID-19 или гриппом, оставаться дома и лечиться. Люди идут на работу, потому что не хотят, чтобы их доходы снижались.

Сократить размер пособия по болезни?

Министерство благосостояния идею об оплате 100% зарплаты на больничном отвергает в принципе. Парламентский секретарь ведомства Рейнис Узулниекс признал, что вопрос обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, но из его слов следует, что предлагаемые решения не в пользу работника, а совсем наоборот. Один из вариантов вообще предусматривает снижение доли от зарплаты, которую работник получает в качестве пособия по болезни. Узулниекс перечислил ряд негативных моментов, если удовлетворить подписанную гражданами инициативу о стопроцентной оплате больничных листов с первого дня болезни. Это не будет стимулировать человека быстрее выздороветь, наоборот – будет мотивировать его получать пособие по болезни как можно дольше; нужно повысить ставку взносов социального страхования для фискально-нейтрального эффекта – чтобы социальный бюджет не проиграл. Также в министерствах усматривают риск резкого роста количества больничных и расходов на пособия по болезни, что увеличит нагрузку на работодателей, и фактически нарушит баланс ответственности трех сторон (работника, работодателя и государства).
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Количество выданных латвийцам в феврале больничных побило все предыдущие рекорды
По расчетам Минблага, финансовый эффект от реализации этого предложения составит около 64,5 млн евро в год, к тому же, пока неизвестно, как оно повлияет на народное хозяйство в целом (можно предположить, что влияние также будет негативное).
Узулниекс подчеркнул, что пособие по болезни в Латвии – одно из самых высоких в Евросоюзе. "Мы достаточно хорошо компенсируем человеку время болезни", – заявил представитель министерства и рассказал, что сейчас обсуждается вопрос о том, что государство может пойти навстречу работодателям. Прозвучало предложение, что первый день нетрудоспособности останется неоплачиваемым, как и сейчас, а на второй и третий день, которые оплачивает работодатель, пособие составит 60% вместо теперешних 75%, с четвертого по восьмой день работодатель будет платить 70% (сейчас – 80%). "Конечно, необходимы обсуждения с социальными партнерами", – сказал Узулниекс и добавил, что Минэкономики проведет углубленный анализ в различных отраслях и группах профессий, а также уровня заработной платы до лета этого года.

Средний срок болезни составляет 35 дней

В среднем в прошлом году человек болел 35 дней – больше, чем в предыдущие годы, но общее количество больничных пособий или случаев оформления больничного в 2023 году снизилось, свидетельствуют данные Государственного агентства социального страхования. Всего в прошлом году больничные (с длительностью болезни более девяти дней) были взяты в 240 000 случаев, из них в 180 000 случаев болел взрослый, а в 80 000 случаев больничный был необходим для ухода за больным ребенком.
Инесе Упите, старший эксперт департамента социального страхования Минблага, сообщила, что запланированные расходы на пособия по болезни в 2024 году составляют 326 млн евро. Специалисты Минздрава призвали задуматься о последствиях, к которым может привести сокращение оплачиваемых больничных – люди предпочтут пойти на работу больными, чтобы получить зарплату, что в дальнейшем может привести к обострению заболевания, и тогда затраты будут уже в разы выше. "Мы заинтересованы в том, чтобы люди не ходили на работу больными, а могли поправить свое здоровье – для страны это важно в долгосрочной перспективе", – подчеркнула Марика Петровича из Минздрава.
Медицинские работники готовят палату к приему пациентов с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2021
Инспекцию здравоохранения завалили заявлениями о проверке больничных
Однако эксперты Минэкономики и Минфина скептически относятся к предложению оплачивать больничные в полном размере зарплаты за счет государства, поскольку это дополнительные расходы, которым нужно найти источник. Представители ведомств подчеркивают: по размеру пособий по болезни Латвия занимает второе место в Евросоюзе.
У профсоюзов же другое мнение: в Латвии расходы на пособия от ВВП – одни из самых низких в Европе, а показатели по здоровью и продолжительности жизни населения – худшие в Европе, поэтому нелогично снижать возможности населения заботиться о своем здоровье. Ограничение доступности больничных не решит проблему того, что, возможно, часть работников больничными пользуются недобросовестно.

Работодатели предлагают использовать модель Эстонии

Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальным вопросам Конфедерации работодателей Латвии, отметил, что расходы латвийских работодателей на оплату больничных больше, чем в других странах Балтии, бремя работодателей в Латвии больше, чем в соседних странах. "Система в соседних странах мотивирует сотрудников быстрее выздоравливать и возвращаться на работу", — считает Лейшкалнс. В Литве работодатель оплачивает первые два дня болезни, с третьего дня расходы на себя берет государство. В Эстонии же расходы за первые три дня болезни несет работник (то есть по больничному листу он не получает), работодатель – за пять дней, а с девятого дня расходы покрывает государство. В Латвии, как известно, за первый день никто не платит, следующие девять дней платит работодатель, а с десятого дня – государство.
Лента новостей
0