Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Выборы президента РФ: россияне из стран Балтии голосуют на границе

© пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФРоссийские соотечественники голосуют на границе с Ленинградской областью
Российские соотечественники голосуют на границе с Ленинградской областью - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Соотечественники в балтийских республиках впервые получили возможность проголосовать на приграничных российских территориях
РИГА, 15 мар — Sputnik. Российские соотечественники в странах Балтии активно пользуются мобильными избирательными участками, чтобы отдать свой голос на выборах президента России.
Выборы президента России в 2024 году: особенности голосования >>
На фоне усилившегося давления на россиян и отсутствия гарантий безопасности со стороны властей в Латвии, Литвы и Эстонии открыто меньше избирательных участков, чем на предыдущих выборах президента в 2018 году. Для полноценной реализации права российских граждан на волеизъявление впервые в приграничных районах Ленинградской, Калининградской и Псковской областей открыты мобильные избирательные участки. Сюда проживающие в странах Балтии могут приехать во все дни голосования – 15, 16 и 17 марта, чтобы в спокойной обстановке отдать свой голос за главу государства.
Как сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, соотечественники из балтийских республик активно пользуются такой возможностью. По ее словам, уже к 12 часам дня на участке в Ивангороде проголосовало более 110 граждан РФ из Эстонии.
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Выборы президента России
ЦИК РФ: в недружественных странах цинично нарушают избирательные права россиян
По информации властей Печорского района, на избирательный участок близ КПП "Куничина гора" на границе РФ и Эстонии прибывают жители не только этой страны, но и соседних.
Основное голосование на выборах президента РФ проходит с 15 по 17 марта. На пост главы российского государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав Даванков.
Лента новостей
0