Министр финансов: в течение четырех лет придется экономить

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeima 9.decembrī skata valsts budžetu Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Ашераденс перечислил несколько наиболее вероятных направлений, в которых придется действовать для обеспечения экономии
РИГА, 19 мар — Sputnik. По мнению министра финансов Арвилса Ашераденса, ситуация в экономике меняется очень быстро, а внешнее влияние приводит к большим изменениям в налоговой системе Латвии. "Еврокомиссия согласовала с Европейским парламентом новую модель экономического управления, и каждый год осенью будет определяться траектория увеличения или уменьшения государственных расходов. Если в этом году мы окажемся в такой ситуации, что дефицит бюджета превысит 3%, траектория будет отрицательной, и ближайшие четыре года нам придется расходы сокращать", - заявил он.
Согласно данным Минфина, объемы банковского кредитования для предприятий недостаточны, поэтому, на взгляд политика, прибыль компаний нужно оставить в их распоряжении, для инвестиционных целей, и не облагать налогом до момента выплаты дивидендов. Министр пообещал этот налог пока не трогать и оставить в силе нынешнюю схему.
"Следующее — это налоги на рабочую силу, и, на мой взгляд, желание работодателей добиться, чтобы эти налоги были сопоставимы с налогами в соседних странах, вполне законно. Также мы рассматриваем налог на недвижимость. Для этого есть несколько причин; изменилась кадастровая стоимость недвижимости, нужно подумать о том, что нам делать с этим налогом в долгосрочной перспективе, поскольку по сравнению с нашими соседями сектор недвижимости у нас развит меньше всего", - заявил Арвилс Ашераденс.
Среди прочих налогов, которых могут коснуться изменения, министр назвал и налог на малый бизнес.
На вопросы журналиста о том, будут ли снижены налоги на рабочую силу и налоги на недвижимость, учитывая, что цель – повышение конкурентоспособности, а в соседних странах эти налоги ниже, Ашераденс ответил очень уклончиво, подчеркнув: надо посмотреть, какие позиции менять и как это сделать.
Лента новостей
0