Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Продвижение российских сил не остановить: поселок Орловка освобожден в ДНР

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкВоеннослужащий боевого расчета САУ "Акация" ВС РФ в зоне спецоперации
Военнослужащий боевого расчета САУ Акация ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Только два дня назад российские бойцы добились успеха в Запорожской области, как стало известно о полной зачистке от ВСУ поселка Орловка западнее Авдеевки
РИГА, 19 мар - Sputnik. Министерство обороны России в новой сводке сообщило об освобождении поселка Орловка в ДНР, наступление ВС РФ продолжается.

"На авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" освободили населенный пункт Орловка (ДНР) и улучшили положение по переднему краю", - говорится в сводке.

О новом успехе российских сил стало известно спустя два дня после освобождения поселка Мирное в Запорожье.
По информации ведомства, за минувшие сутки российские военные отразили шесть контратак украинских штурмовиков на авдеевском направлении - у Первомайского, Тоненького и Бердычей. Уничтожено до 125 человек личного состава и 13 единиц техники ВСУ, включая две бронемашины и американскую САУ Paladin.
Большие потери противник понес за сутки на донецком направлении. Военнослужащие группировки "Юг" бьют врага под Новомихайловкой, Раздоловкой и Георгиевкой (ДНР). Здесь украинские формирования потеряли более 215 человек живой силы и 14 единиц техники, в том числе три танка, две БМП и польскую САУ Krab.
Еще 130 военнослужащих и девяти единиц техники (включая танк и две МБП) недосчиталась украинская армия на южнодонецком направлении. Подразделения группировки войск "Восток" нанесли поражение ВСУ под Старомайорским (ДНР).
Зенитный ракетный дивизион ЦВО ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Успех российских войск в Запорожской области: освобожден поселок Мирное
На купянском направлении бойцы группировки войск "Запад" продвинулись на передовой, уничтожив до 30 человек живой силы и восемь единиц техники противника, в том числе БМП, две американские гаубицы М-777 и машину чешской РСЗО Vampire. На белгородском участке военнослужащие не позволили украинским ДРГ проникнуть на территорию РФ. Потери ВСУ составили 40 человек и пять единиц техники.
До 30 человек и четыре единицы техники (в том числе американскую гаубицу М-777) противник потерял в течение последних суток на херсонском направлении. Военнослужащие группировки войск "Днепр" активными действиями улучшили положение на передовой в районе Работино и Пятихаток Запорожской области.
Экипажи оперативно-тактической авиации, подразделения беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии поразили назначенные цели в 114 районах. Российские расчеты ПВО сбили за сутки 38 снарядов РСЗО HIMARS, Vampire, "Ольха" и "Град", уничтожили 143 украинских беспилотника.
Боевая работа артдивизиона ЦВО ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперация РФ: огневое поражение - на всей бандеровской территории
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
577 самолетов, 270 вертолетов и 16 135 беспилотников;
486 ЗРК, 1244 установки РСЗО и 8456 орудий полевой артиллерии;
15 534 танка и других бронемашин, 19 933 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0