Туберкулез в Европе: Латвия в числе стран - лидеров по заболеваемости

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач выходит из "красной зоны" ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы
Врач выходит из красной зоны ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В Латвии растет число заболеваний туберкулезом среди детей – в 2023 году было зафиксировано 11 случаев
РИГА, 19 мар — Sputnik. Заболеваемость туберкулезом в Латвии почти в два раза выше, чем в среднем по странам Евросоюза, заявила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Иева Римшане.
На прошлой неделе в британских СМИ появилась информация о выявлении на территории королевства нового опасного штамма туберкулеза, которым уже успела заразиться четверть населения. Особенность заболевания в том, что оно очень легко передается воздушно-капельным путем – заразиться можно просто, постояв около источника инфекции.
На данный момент в Латвии нет зарегистрированных случаев заражения этим штаммом. Однако для привлечения общественного внимания к туберкулезу медучреждения в Риге и других городах Латвии планируют организовать бесплатные информационные мероприятия – например, в Рижской Восточной клинической больнице 19, 21 и 22 марта можно будет получить консультацию пульмонолога.
"В 2023 году, по сравнению с предыдущими годами, заболеваемость туберкулезом в Латвии выросла", – рассказала Римшане.
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
В Латвии снова может появиться государственное обязательное страхование здоровья
По предварительным данным, в прошлом году в Латвии было зарегистрировано 347 случаев заболевания туберкулезом. По сравнению с показателем 2022 года прирост составил 8%, а по сравнению с 2021 годом – 33%.
"Опасная тенденция – растет заболеваемость туберкулезом и среди детей", – отметила эпидемиолог.
Всего в 2023 году было зарегистрировано 11 случаев заболевания туберкулезом у несовершеннолетних, семь из которых – у детей до 14 лет. При этом с 2020 по 2022 год подобных случаев ежегодно было не более пяти.
Сейчас заболеваемость туберкулезом распространяется во многих странах мира, отметила главврач Центра туберкулеза и заболеваний легких Андра Цируле. По ее словам, на это есть веские причины – последствия COVID-19, экономического кризиса и событий на Украине.
"Нужно признать, что ограничения из-за пандемии, которые были в 2020-2021 годах, привели к тому, что в стационар попадают пациенты с тяжелыми и запущенными формами заболевания легких, а также с повреждениями других органов и систем", – объяснила она.
Латвийский военнослужащий во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Не годятся в армию: у латвийских призывников слабое здоровье
Зачастую пациенты с туберкулезом признаются, что очень мало знали о заболевании и до последнего надеялись, что оно обойдет их стороной. Также они старались игнорировать явные признаки туберкулеза – общее недомогание, утомляемость, потливость, озноб, небольшое повышение температуры, усиливающийся кашель.
"Туберкулез – инфекционное заболевание, и оно лечится. Но все зависит от того, насколько болезнь была запущена. Если есть небольшие изменения в легких, то после лечения у пациента может не остаться никаких жалоб. Но если пациент попал к нам в тяжелом состоянии, когда у него уже пошли изменения в полостях легких, то последствия будут не такими легкими", – заключила Цируле.
Лента новостей
0