В Риге рухнул очередной заброшенный дом

© Социальная сеть / Screenshot: izdzirdēts RīgāВ Риге на улице Петерсалас частично обрушился дом
В Риге на улице Петерсалас частично обрушился дом - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Рижской думе понадобилось три года, чтобы подписать договор на демонтаж сгоревшего здания, однако оно успело обрушиться
РИГА, 21 мар — Sputnik. Вечером 18 марта в Риге, на улице Петерсалас, 4, обрушился аварийный дом. Его обломки упали на трамвайные пути, и движение 5-го трамвая в сторону Саркандаугавы было блокировано. К счастью, в ходе ЧП никто не пострадал.
Заброшенные здания в Риге время от времени рушатся. Кажется, для этого особенно подходит март. Так, в марте 2023 года обрушился дом возле торгового центра Origo, сейчас – здание на улице Петерсалас, пишет руководитель компании Jurisconsultus, практикующий юрист в вопросах строительства Янис Узуленс.
Обрушение здания в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2017
В центре Риги обрушился пятиэтажный дом
"Причины обрушений разные, но в обоих упомянутых случаях хочется задать один и тот же вопрос – что должно произойти, чтобы не случилось столь радикального прекращения существования здания?
Случай со зданием на улице Петерсалас особенный, поскольку демонстрирует всю неповоротливость самоуправления. Здание сгорело в январе 2021 года. В марте 2021 года Рижская дума обязала владельца здания отремонтировать строение. Но только в марте этого года был подписан контракт на снос, который планировалось провести в этом месяце. Значит, кому-то понадобилось целых три года, чтобы осознать: это сгоревшее здание представляет угрозу для всего окружающего?
Давление со стороны Рижской думы, наверно, было серьезное, потому что продолжалось целых три года. Правда, давления не выдержало только здание. Остальные выстояли!
Я уверен, что чиновники найдут объяснение, почему понадобилось три года, чтобы подписать договор на демонтаж здания (теперь в марте работы у астрологов будет меньше, по крайней мере, в этом районе – можно с уверенностью сказать, что ожидается что-то с трущобами: контракты подписаны, хочется что-то сделать, здания разваливаются...). Так или иначе, виноваты будут Конституция, Гражданский закон, какие-нибудь законы или нормативные акты с особыми названиями. И, конечно, деньги.
Виноваты и деньги – у кого-то их нет, кто-то не может потратить и так далее. Однако, если вдуматься, ни один нормативный акт сам за себя не говорит, и деньги не решают, куда их вкладывать. Ресурсы используются людьми. Значит, те, кто должен был обеспечить безопасный и контролируемый снос здания, находятся среди нас! Это люди!
Вид на Старую Ригу со стороны Пардаугавы - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Как вернуть жизнь в центр Риги
Ирония в том, что случай на улице Петерсалас показал, как мы живем. А живем мы в весьма равнодушной среде. На бумаге все сделано, а на самом деле еще придется в очередной раз порадоваться – обошлось без трагедии.
Тем, кто скажет, что снести здание просто не удалось, советую подумать – откуда берутся деньги для оплаты спасателям, за то что они устраняют последствия этих обрушений. Или это не наши деньги? Они не в счет?
Хотелось бы посоветовать тем, кто принимает решения: будьте смелее, не ждите, пока что-то рухнет само собой. Это опасно! Если нужно изменить нормативную базу, займитесь ею! Если предстоит принять решение, что важнее – безопасность или имитация работы, решайте в пользу безопасности!"
Лента новостей
0