В РФ начался день траура по погибшим при теракте в "Крокус Сити Холле"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСообщение "Скорбим" на рекламном экране, расположенном недалеко от концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба
Сообщение Скорбим на рекламном экране, расположенном недалеко от концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
В этот день приспускаются государственные флаги, учреждениям культуры рекомендуется отменить развлекательные мероприятия, телеканалы отказываются от рекламы и развлекательных программ
РИГА, 24 мар — Sputnik. День общенационального траура по погибшим в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" начинается в России в воскресенье - он станет тридцатым днем траура в новейшей истории страны, сообщает РИА Новости.
О решении объявить 24 марта днем траура россиянам накануне сообщил президент РФ Владимир Путин в специальном обращении. Он назвал произошедшее в Подмосковье кровавым, варварским террористическим актом и пообещал, что исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Обращение Владимира Путина к гражданам России - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2024
Видео
Обращение Владимира Путина к россиянам после теракта в "Крокус Сити Холле"
На объявление Дня траура в России имеет право только президент. В этот день приспускаются государственные флаги, учреждениям культуры рекомендуется отменить развлекательные мероприятия. Телеканалы отказываются от рекламы и развлекательных программ.
В советский период траур объявлялся только после смерти вождей - Владимира Ленина и Иосифа Сталина, Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Константина Черненко. Исключением стала гибель национального героя, первого в мире космонавта Юрия Гагарина. При этом день траура не был объявлен ни в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, ни с гибелью подлодки "Комсомолец".
С 1993 года до трагедии в "Крокусе" общенациональный траур объявляли 29 раз, в том числе после теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году, захвата заложников в школе Беслана в 2004 году, пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009 году. Дни траура в России объявлялись не только в связи с терактами, но и после природных катастроф, крушений самолетов, крупных аварий с большим количеством жертв, а также после смерти первого президента России Бориса Ельцина в 2007 году.
Последний раз в России день траура объявляли 28 марта 2018 года после пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя вишня", который стал одним из крупнейших по числу жертв пожаров в стране за сто лет. В результате трагедии погибло свыше 60 человек, большинство из них - дети.
Некоторые страны также объявили в воскресенье день национального траура в знак солидарности с Россией - среди них республика Сербская и Никарагуа. Национальные флаги будут приспущены на посольствах Британии и Австралии в Москве.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2024
Фото
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Во всех храмах Русской православной церкви в воскресенье будут молиться о погибших и пострадавших в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы в связи с трагедией приостановит работу "Шатра Рамадана" у Мемориальной мечети столицы. Главный раввин России Берл Лазар объявил об отмене праздничных мероприятий в честь еврейского праздника Пурим, которые должны были начаться 23 марта.
Российские регионы отменяют массовые развлекательные и спортивные мероприятия, где-то, например, в Ленинградской области, кафе и ресторанам рекомендуют отказаться от массовых банкетов.
Трагедия сплотила россиян. На место трагедии москвичи несут цветы, в российских регионах появляются стихийные мемориалы в память о погибших. Только в субботу более 4 тысяч москвичей пришли к донорским центрам, чтобы сдать кровь и помочь пострадавшим при теракте в "Крокус Сити Холле", а ряд российских банков заявили о намерении списать кредиты жертв теракта.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК РФ, погибли 133 человека. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв теракта в "Крокусе" выросло до 143.
Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике. После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне. По информации ЦОС ФСБ, в результате действий спецслужб и правоохранителей задержаны 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Четыре террориста были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. МВД позже опровергло информацию о том, что задержанные были гражданами РФ, отметив, что все они являются иностранными гражданами.
Цветы у посольства России в Латвии из-за трагедии в Крокус Сити Холле - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2024
Фото
Рижане приносят к посольству РФ в Латвии цветы и свечи
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС – о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области – о помощи пострадавшим.
Лента новостей
0