Разоблачение Кариньша: Винькеле раскрыла подробности расходов на перелеты

Илзе Винькеле - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Попытки списать на подчиненных вину за перелеты бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша чартерными рейсами, которые обошлись в 1,36 млн евро, выглядят неубедительно
РИГА, 26 мар — Sputnik. Из рассказа экс-министра Илзе Винькеле на портале Pietiek.com следует, что Кариньш не мог не знать подробностей о расходах на свои перелеты.
Винькеле, которая в 2011–2014 годах была министром благосостояния, а в 2019–2021 годах – здравоохранения, описала процедуру планирования поездок высоких должностных лиц.
По ее словам, руководитель бюро, иногда вместе с ответственным за бронирование авиабилетов и отелей коллегой, приносит варианты рейсов и отелей. Там указаны дата, время, цена.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Кариньш на суде над Винькеле: политически она уже ответила за ошибку
Иногда отели бронируются по рекомендации организаторов мероприятия или по каким-то другим соображениям, отмечает Винькеле. Например, во время Генеральной Ассамблеи ООН сотрудники МИД бронируют гостиницу для всей латвийской делегации, поскольку в это время цены в Нью-Йорке высокие, отелей не хватает.
Выбор из предложенных вариантов делает то самое должностное лицо, которому предстоит поездка. Важным аргументом является время полетов, чтобы не опоздать к началу мероприятия и не пришлось убегать до завершения работы, чтобы полет как можно меньше повлиял на ваш запланированный график работы в Латвии.
Конечно, имеет значение и продолжительность полета. Возможны также некоторые соображения по поводу авиакомпании. Или аэропорта прибытия или трансфера. Или что-то другое. Но лицо, принимающее окончательное решение, должно держать в уме постановление Кабинета министров "Порядок возмещения расходов, связанных с командировками № 969", определяющее предельно допустимые суммы расходов, связанных с командировками.
"Крайне маловероятно, что планирование командировок других министров или премьер-министров осуществляется по-другому — без ведома и согласия командированного, — уверена Винькеле. — Министр или премьер-министр — это те, кто дают окончательное одобрение выбора рейсов и отелей. Ни внешнеполитический отдел или департамент министерства, ни Государственная канцелярия, ни даже бюро министра.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
На спецрейсы Кариньша потрачено больше, чем 600 тысяч. Госканцелярия дала ложные сведения
Если опытный политик в здравом рассудке утверждает, что он 36 раз ничего не знал о стоимости рейсов, которыми он пользовался в своих командировках, то давайте будем честными – он довольно брутально пытается переложить ответственность с себя на свое бюро и чиновников, которые бронировали авиабилеты в соответствии с высказанными им пожеланиями.
И даже если попытаться поверить, что политик с 22-летним стажем, который считает себя лучшим государственным деятелем, понятия не имеет, что расходы на командировки определяются правилами Кабинета министров, то можно лишь сделать вывод, что он как минимум поверхностно выполняет свои обязанности. Не говоря уже о том, что частные полеты не являются экологически чистыми, не соответствуют этическим стандартам политиков Северных стран. А, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В том числе высших должностных лиц".
Лента новостей
0