Время продажи алкоголя сократят, возрастной порог увеличат: комиссия одобрила поправки

© Sputnik / Sergey MelkonovПосетители у полки с алкогольной продукцией в магазине Lidl
Посетители у полки с алкогольной продукцией в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Профильная парламентская комиссия рассматривала поправки к закону об обороте алкогольной продукции во втором чтении
РИГА, 26 мар — Sputnik. Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам концептуально одобрила предложение ограничить время продажи алкоголя в будние дни и в субботу с 10:00 до 20:00. Также алкоголь запретят продавать лицам моложе 20 лет.

Ограничение времени продажи

В настоящее время алкоголь можно купить с 8:00 до 22:00. Комиссия приняла предложение Минздрава сократить на два часа время продажи алкоголя утром и на два – вечером, но отклонила предложение Минэкономики и Минземледелия разрешить продажу с 9 утра до 21 вечера.
Минздрав предложил также сократить время продажи алкоголя по воскресеньям - с 10 до 15 часов, - однако решение по этому вопросу политики примут на заседании комиссии 9 апреля.
Предполагается, что данное ограничение не будет распространяться на такие торговые точки, где алкогольные напитки продаются только в разливном виде и их потребление обеспечивается на месте, также, по замыслу Минздрава, ограничения не должны будут распространяться на магазины беспошлинной торговли.

Минэкономики и Минземледелия были против

Минэкономики выступало против предложения Минздрава, поскольку считает: ограничения негативно повлияют на прибыльность небольших продуктовых магазинов в сельских регионах, вынудив их пересмотреть и сократить время работы в вечернее время и праздничные дни.
"В свою очередь, сокращение торговых часов отрицательно скажется на доступности товаров в менее населенных районах в поздние вечерние часы, а также на возможностях потребителей приобретать другие товары, в том числе предметы первой необходимости", — заявили в Минэкономики.
Банка газированной воды - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Акцизы в Латвии подняли максимально: алкоголь, табак и газировка станут дороже
Минэкономики также считает, что предложение Минздрава затронет малые пивоварни, производящие напитки брожения (пиво, вино и сидр). "Продукция этих производителей часто продается на уличных, выездных рынках, а также как туристический продукт для местных и иностранных посетителей в праздничные и выходные дни. Дополнительные ограничения, по оценкам небольших производств, снизят их прибыль на 30% , что, в свою очередь, негативно скажется на возможностях трудоустройства в регионах", — подчеркивает министерство.
Такую позицию разделяет и Минземледелия.

Возрастной порог

Также комиссия концептуально поддержала предложение запретить покупать алкоголь лицам моложе 20 лет. Сейчас закон запрещает покупку алкоголя до 18 лет.
Минэкономики возражало против предложения, заявляя, что повышение возрастного ценза до 20 лет исключает лиц в возрасте 18-19 лет из числа тех, кто может учиться и работать там, где есть контакт с алкогольными напитками, включая гостиничный бизнес и розничную торговлю.
"Таким образом, по существу ограничивается возможность молодых людей после окончания средней школы включиться на рынок труда в сфере гостиничного, ресторанного и общественного питания и в полной мере осваивать необходимые навыки. По достижении 18-летнего возраста лица будут не иметь возможности полноценно участвовать в учебных программах профессионального образования, связанных с оборотом алкогольных напитков (повара, бармены, сомелье). Такое вмешательство в гражданско-правовые отношения препятствует установлению или продолжению трудовых отношений, а также сокращает возможности трудоустройства для молодежи, что непропорционально", — считает Минэкономики.
Пиво - Sputnik Латвия, 1920, 15.07.2021
Дайте людям работу: экс-глава Минздрава рассказала, как бороться с пьянством в Латвии
Министерство также указывает, что повышение возрастного ценза будет касаться и иностранных туристов. Невозможность иностранцам от 18 до 20 лет приобрести алкогольные напитки во всех торговых точках, включая кафе и рестораны, повлияет на решения путешественников, отправляться ли в Латвию. И, соответственно, окажет негативное влияние на туристическую отрасль страны.
В результате был принят компромиссный вариант, комиссия поддержала определение исключений из общего запрета для тех, кто получает профессиональное образование в сферах, связанных с оборотом алкогольной продукции.
Лента новостей
0