Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Латвийские депутаты побоялись голосовать за разрыв экономических связей с РФ

CC BY 2.0 / Karlis Dambrans / Riga / Железнодорожные пути в Риге
Железнодорожные пути в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Дебаты по вопросу о разрыве экономического сотрудничества с РФ длились более трех часов. Решение поддержали только коалиционные депутаты
РИГА, 28 мар — Sputnik. Сейм Латвии не поддержал проект решения о прекращении экономических отношений с РФ и Беларусью. Вместо этого депутаты проголосовали за то, чтобы призвать другие страны и ЕС разработать новый пакет санкций, запрещающий в том числе транзит марганцевой руды, сообщает Латвийское радио 4.
Проект решения рассматривался в двух вариантах. Первый, который в конце концов не прошел, был подготовлен депутатами "Объединенного списка". Депутаты оппозиционной партии призывали прекратить участие латвийских предприятий с госкапиталом в хранении, транспортировке и поставке любых товаров и услуг, которые могут быть использованы для нужд военной промышленности РФ и Беларуси, а также принять меры для реструктуризации портовой и транспортной инфраструктуры Латвии с учетом необходимости прекращения потока товаров и услуг из РФ и Беларуси, установив конкретные сроки и финансирование.
"Объединенный список" также призывал поддержать на уровне ЕС введение инструментов солидарности в тех странах, экономика которых нуждается в преобразовании для реализации жесткой и ответственной политики санкций в отношении РФ и Беларуси.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2024
Рижский порт потеряет 20% грузов, а экономика Латвии - 2% ВВП: чем грозит разрыв с РФ
Проект решения был подан на фоне нового скандала в Латвии, связанного с перевалкой в латвийских портах марганцевой руды, предназначенной для отправки в Россию.
Второй проект решения, который рассмотрел Сейм, содержит 11 пунктов, в которых изложена позиция Латвии по данному вопросу и содержится призыв к другим странам и Евросоюзу разработать новый пакет санкций, запрещающий в том числе транзит марганцевой руды. Этот проект и был одобрен, но только за счет голосов коалиции — "за" высказались 47 депутатов.
Несмотря на единогласную поддержку Украины, у одобренного в первом чтении документа нашлись и противники. Некоторые депутаты указывали на то, что это решение уничтожит латвийские порты и железнодорожные перевозки.
Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2024
Остаться без тракторов, лифтов, транзита? Латвия не может опустить "экономический занавес"
Вот, что заявила с трибуны независимый депутат Виктория Плешкане: "Я живу в Резекне, многие знают, у нас был очень большой железнодорожный узел, который теперь простаивает, почти не работает, и это благодаря политике, которая уничтожила у нас в Резекне железную дорогу. Люди потеряли работу! Что вы делаете теперь с портами? То же самое. Ну, латгальцы могут смеяться: вы запрещаете нам транзит — хорошо, закрывайте и порты. Одному латышу хорошо, когда другому — плохо. Но ведь от этого пострадает и экономика Латвии".
Переговоры с представителями портов планируется начать уже 28 марта, сообщила премьер-министр страны Эвика Силиня ("Новое Единство").
"В четверг у нас планируется заседание портового совета, на котором вместе с отраслью мы будем дискутировать о том, каким образом отрасли надо готовиться к тому, что правительство постепенно меняет свое прежнее представление, будто транзит с Россией — это вечный ключ к выживанию.
Ясно, что транзит как таковой крайне важен, но в четверг мы начнем дискуссию о том, как мы постепенно путем самоорганизации, а также ясных установок правительства можем переориентировать бизнес так, чтобы больше не было транзита с Россией и Беларусью", — заявила Силиня.
Лента новостей
0