Власть в Елгавском крае может снова смениться

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПортфель с документами
Портфель с документами - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Несколько лет назад Мадарс Ласманис помог сместить тогдашнего главу Елгавского края Зиедониса Цауне и занял его место. Теперь отставка грозит ему
РИГА, 28 мар — Sputnik. Депутаты Елгавской краевой думы не стали рассматривать вопрос об отставке главы края Мадарса Ласманиса ("Для развития Латвии"), отложив этот вопрос до Пасхи, сообщает TVNet.
Депутат думы Ирина Долгова ("Согласие") считает, что мэр, который присутствовал на онлайн-заседании бюджетного комитета с посторонней женщиной, был не прав, но еще хуже поступили коллеги, обнародовавшие запись, так как ситуация требовала "внутреннего решения". По ее словам, "начались политические игры с исполнительным директором" Лигой Лонерте.
Она рассказала, что несколько лет назад против Лонерте было возбуждено дисциплинарное дело и констатированы нарушения в связи с оформлением рабочих поездок, но тогда ее спас именно Ласманис.
Девичьи ноги - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Эротический скандал в Елгавском крае: депутатов смутила женская нога
Долгова считает, что если кто-то должен уйти в отставку, то это Лонерте, которая продолжает финансовые нарушения, к примеру, передачу служебных автомобилей третьим лицам и использование их для своих личных целей, в связи с чем самоуправление обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Депутат Улдис Айнарс ("Новое Единство"), со своей стороны, считает, что Ласманис сам должен уйти в отставку, не дожидаясь голосования после Пасхи. Заменить его могут Эмилс Добрайс ("Для развития Латвии") или Илзе Витола (ЛКС).
Напомним, что сам Ласманис возглавил думу в 2022 году, вскоре после слияния Елгавского края с Озолниекским, после того как депутаты объявили недоверие предыдущему главе края Зиедонису Цауне (СЗК). Тогда депутаты, что характерно, тоже были недовольны работой Лонерте - по их словам, она предоставляла недостоверную информацию и допускала нехозяйственные действия.
Но, как утверждал тогда Цауне, свою роль сыграло и то, что Ласманис был советником министра регионального развития. Министерство тогда возглавлял его однопартиец Артурс Томс Плешс.
"Не секрет, что существует тесная и единая информационная, политическая поддержка развития этой тактики в министерстве охраны среды и регионального развития, где пост советника министра занимает депутат Елгавской краевой думы [Мадарс Ласманис ("Для развития/За!")]. Также следует принимать во внимание политическую заинтересованность в уменьшении влияния в думе Елгавского края Крестьянского союза", - заявил Цауне перед отставкой.
Цауне скончался спустя несколько месяцев после отставки.
Лента новостей
0