Россия готовит меры на случай принудительной депортации россиян из Прибалтики

© SputnikЗаседание постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (ПК СПЧ)
Заседание постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (ПК СПЧ) - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека создаст рабочую группу, которая подготовит и представит в правительство РФ рекомендации по репатриации соотечественников из недружественных стран
РИГА, 29 мар — Sputnik. Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека СПЧ провела расширенное заседание, в ходе которого обсуждался вопрос о реализации поручения президента РФ по разработке дополнительных мер репатриации соотечественников из недружественных стран. На встрече присутствовали представители МИД, Россотрудничества, МВД, ФТС, Госдумы, УПЧ и других профильных ведомств.
Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо зафиксировать в законодательстве право соотечественников на безусловную, гарантированную и быструю возможность репатриации из недружественных стран. Для этого необходимо усовершенствовать законодательную базу и разработать систему поддержки репатриантов, которые на месте могут сталкиваться со значительными сложностями, в том числе из-за узковедомственного подхода уполномоченных структур.
Глава совета Валерий Фадеев отметил, что прибывающие в Россию соотечественники имеют только загранпаспорт, по которому нельзя оформить ОМС и госуслуги, у большинства в России нет близких и жилья, они не могут оформить регистрацию, многие возвращаются без средств, так как официально "перевести евро из той же Латвии в Россию нельзя".
По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу, которая разработает предложения для создания системы поддержки репатриантов и передаст их правительству не позднее 1 июля текущего года.

Единый центр координации и портал

Также планируется подать в правительство РФ предложение по созданию координирующего центра по репатриации соотечественников. Подобный орган мог бы стать платформой для координации действий различных ведомств, включая МИД, МВД, Россотрудничество и другие. Это позволило бы более эффективно использовать ресурсы и сократить бюрократические издержки.
Журналист, издатель портала "Балтия" (Эстония) Александр Корнилов предлагает более широкое представительство интересов соотечественников - на уровне уполномоченного при президенте РФ. Институт уполномоченного по делам соотечественников при президенте мог бы не только координировать работу ведомств в РФ, но и способствовать более эффективной социальной и культурной интеграции российских соотечественников, которые остаются в странах проживания. Это может включать в себя поддержку в области образования, языкового развития и сохранения культурной идентичности.
© SputnikЗаседание постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (ПК СПЧ)
Заседание постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (ПК СПЧ) - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2024
Заседание постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (ПК СПЧ)
Институт также мог бы быть ключевым органом для защиты прав и интересов российских граждан за рубежом. Это включает в себя правовую поддержку, решение вопросов двойного гражданства, а также защиту от дискриминации и нарушений прав в странах проживания.
С целью обеспечение обмена данными между репатриантами и уполномоченными органами власти в режиме "одного окна" предлагается создать единый интернет-портал. Предполагается, что на портале соотечественники смогут получить ответы на вопросы, касающиеся репатриации, подать необходимые обращения. Работа с репатриантами в режиме "одного окна" позволила бы сформировать списки, помочь в выборе подходящих вакансий, поиске и оформлении жилья, социального пакета услуг и льгот, устройстве детей в школу или детский сад, получить медицинские и иные услуги.

Строительство жилья

Среди предложений касательно жилья для репатриантов комиссия обсуждала предложение о строительстве небольших поселков в российских регионах вне крупных городов.
Предполагается, что переселяющиеся за счет собственных средств или на льготные кредиты от инвестиционных могут строить жилье сами или с привлечением стройкомпаний. Государство могло бы гарантировать безопасность покупки земель, контролировать соблюдение законности, помогает с решением юридических вопросов и предоставляет доступ к программам поддержки. Частный бизнес мог бы взять на себя организационную и управленческую роли.
В качестве пилотных регионов могут рассматриваться Ленинградская, Калининградская, Новгородская и Псковская области.
Лента новостей
0