Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Стратегические активы Латвии без РФ теряют значимость, но пытаются сохранить лицо

© Sputnik / Sergey MelkonovПеревалка угля в Рижском порту
Перевалка угля в Рижском порту - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Если в Рижский порт придет только 20 млн тонн грузов, а не 40, то и инфраструктуру нужно поддерживать для соответствующего объема, считает управляющий гаванью Ансис Зелтиньш, в остальном он не видит причин для того, чтобы идти с протянутой рукой к правительству
РИГА, 2 апр — Sputnik. О кораблях, грузах и деньгах в Рижском порту, о котировке акций на бирже, о том, какой будет жизнь в порту, если больше не будет ни российских, ни белорусских товаров, рассказал управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш в интервью Neatkarīgā.
- На сайте Управления Рижского свободного порта опубликована информация о том, что в прошлом году в порту было обработано 2855 судов. Но, кажется, бывали времена получше, когда кораблей было намного больше...
- "Хорошие времена" — понятие растяжимое. Рижский порт существует очень давно – бывали времена Ганзейского союза, была война, были плохие и хорошие времена. Порт работал и будет работать. Меняется бизнес, меняются грузы, меняются грузопотоки. Нынешние события не являются чем-то необычным, если сравнивать с коллегами на Балтийском море.
Был в Рижском порту период расцвета угольных грузов: в год переваливалось 13 миллионов тонн каменного угля. Сейчас объемы существенно сократились, и причины этому разные – война на Украине, пандемия, "зеленый курс", из-за которого изменилась конъюнктура грузов во всем мире.
Лучшие времена в Рижском свободном порту были примерно в 2014 году, когда объем перевалки составлял около 40 миллионов тонн. Сейчас – около 20 миллионов. Можно сказать, падение вдвое, но никто не говорил, сколько порт должен переваливать – 40, 60 или 100 млн тонн.
- Какие грузы сейчас переваливаются?
- Есть три стратегических "кита" — контейнерные грузы, сельскохозяйственные грузы, в основном зерновые, и все, что связано с деревом и лесным хозяйством, имеющее явно местное происхождение — в основном латвийский экспорт.
- И это не грузы из России или Беларуси?
- Большая или меньшая доля транзитных грузов — как зерна, так и древесины —исторически поступает из этих стран. Местные компании, покупая и продавая что-то, ориентировались на цену – если что-то было дешевле купить в России или Беларуси, они это покупали. Из-за санкций транзит некоторых грузов был прерван. Но порт по-прежнему опирается на три типа грузов – контейнеры, зерно и лес.
Есть и другие грузы – цемент, руды, навалочные грузы. Все по отдельности они составляют небольшую часть объема, а вместе – значительную. Наливные грузы предназначены для местного потребления – это импорт топлива.
- В управлении Вентспилсским и Рижским портами самоуправления уже не имеют права голоса – в правлениях свободных портов больше нет представителей самоуправлений, вся власть принадлежит государству – представителям правительства. Повлияло ли это положительно на работу Рижского свободного порта, стал ли он теперь более эффективным, динамичным, гибким, прозрачным?
- Большая часть европейских портов принадлежат муниципалитетам — Роттердамский порт принадлежит Роттердаму, Амстердамский порт – городу Амстердам, порты в Хельсинки, Стокгольме, Копенгагене также принадлежат муниципалитетам.
- А Рижский порт принадлежит государству...
- В нашей географии и истории порт развивался вместе с городом. Это не терминал где-то во фьорде, в скалах, где вокруг ничего нет. Большая часть инфраструктуры Риги была и остается связана с портом. Может ли нормальное развитие быть отделено от города? Определенно, нет.
"Отстранение" муниципалитета от управления портом связано с политическим отношением к конкретному муниципалитету в конкретной ситуации.
- В Риге речь шла конкретно об экс-мэре Ниле Ушакове...
- А если мы поменяем все в управлении города или порта только потому, что к власти в городе пришла политическая сила, оппозиционная правительству...
- Но именно так и произошло!
- Поэтому у нас многое не получается — этот как по воробьям из пушек стрелять. Фундаментальные вещи меняют не для того, чтобы поменять на что-то получше, а потому, что не любят политических конкурентов – если муниципалитет возглавляет симпатизирующая правительству политическая сила, она должна работать в порту, если он несимпатичен, его нужно выгнать из порта.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2024
Рижский порт потеряет 20% грузов, а экономика Латвии - 2% ВВП: чем грозит разрыв с РФ
- Кому принадлежит территория Рижского свободного порта?
- Ситуация в разных латвийских портах отличается – у Рижского самоуправления в порту активов мало, может быть, всего несколько процентов от общей суммы. Большая часть принадлежит государству и Управлению Рижского свободного порта. Например, в Вентспилсе ситуация другая – там большая часть активов порта принадлежит самоуправлению.
- Но ведь на территории Рижского свободного порта есть и частные собственники?
- Есть, но об этом обычно говорят немного преувеличено. Основными активами порта являются причалы, гидроинфраструктура, и это не находится в частных руках. Основные активы принадлежат государству и Управлению Рижского порта, но при этом Рижский свободный порт расположен в Риге и занимает 11% территории города.
- Давно уже существует задумка перенести хозяйственную деятельность Рижского свободного порта ближе к устью Даугавы в Рижский залив, а территорию вернуть рижанам. Вы придерживаетесь этой концепции?
- Да, работа продолжается, но это медленный долгосрочный процесс. Мы не уникальны в том, что некоторые виды деятельности порта противоречат благополучию жителей. Но тенденция есть – все новые проекты застройки планируются вдали от центра города.
- На Андреевском острове кое-что рижанам вернули, но остальная территория по-прежнему представляет собой деградирующую среду – трущобы и кустарники. Когда там будет наведен порядок?
- Порт из этих мест ушел. К югу от запланированного Северного перехода грузовой бизнес больше не планируется, за исключением ро-ро и пассажирского сегмента. То есть уважаемые владельцы недвижимости развивают свою собственность – с арабами или без них. Остается надеяться, что планы постепенно приобретут видимые очертания.
- Раньше планировалось построить объект портовой инфраструктуры в Рижском заливе напротив острова Мангалю – причал для судов. Но "зеленые" протестовали – мол, это может поставить под угрозу уникальные виды комаров, обитающие в камышах. Планы о пристани еще не похоронены?
- Нет, этот план уже не актуален. Были планы построить дамбы возле залива и куда-то там поднять уровень, были еще различные планы, но территория Рижского свободного порта большая – земли еще достаточно, чтобы не пришлось ничего строить в заливе. Выход на море обходится дорого. Это можно сделать – поляки это делают, Клайпеда планирует, но это потому, что им не хватает места в портах. А в Рижском порту места достаточно. В Риге подобные планы не имеют перспектив – у них нет экономического, финансового обеспечения. Я не вижу возможности реализации такого проекта в обозримом будущем.
- Какие-то транзитные грузы через Рижский свободный порт еще ходят – часть из России, есть из Казахстана и других стран. Однако может случиться так, что граница с Россией и Беларусью будет закрыта полностью. Что в таком случае будет делать Рижский свободный порт?
- В Лиепае перевалено менее семи миллионов тонн, но Лиепая ведь еще жива. Есть порты, где переваливают два миллиона тонн, они живут, и неплохо. Вопрос в том, стоит ли жить с таким менталитетом: у нас есть 40 млн тонн, и транжирить деньги в этом направлении на инфраструктуру и прочие нужды? Ничего хорошего из этого не выйдет. Если мы направим инвестиции на то, чтобы перевалка составила 20 или 15 миллионов тонн, я не вижу ни причин для беспокойства, ни оснований для того, что порт не сможет нормально функционировать и развиваться.
Вентспилсский порт - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Транзит
Латвийская железная дорога и Вентспилсский порт - на краю пропасти
Мне кажется, мы немного потерялись в политических сигналах Латвии – речь о значении порта, транспортной системы, железной дороги для Латвии. Латвийские порты не важны в том смысле, чтобы возить зерно из России или марганцевую руду в Россию. Порты – это стратегический актив, который позволяет Латвии делать то, чего не могут сделать другие страны, у которых портов нет. Латвия всего лишь должна более эффективно и осмысленно использовать этот стратегический актив.
- Как у Рижского свободного порта дела с финансами? Не может ли в какой-то момент случиться так, как с национальной авиакомпанией airBaltic, которая со шляпой в руке пошла к правительству и просила денег?
- Рижский порт никогда не ходил к правительству просить денег, и в данный момент нет никакого повода для этого.
- Было время, когда представители всевозможных спортивных и культурных организаций обращались к Рижскому свободному порту и требовали денег. Порт сопротивлялся, но все равно был вынужден что-то спонсировать. Как дела сейчас?
- В спонсорстве спорта в Латвии допущены ошибки, и этот вопрос до сих пор не решен. Нельзя сказать, что спортивные чиновники не виноваты, но тут мы сбились с пути и непонятно, куда мы идем, чего мы на самом деле хотим. Непонятно, как спорт сможет жить, если госучреждениям запрещено спонсировать, а частным фирмам это не интересно, поскольку налоговые льготы не предоставляются.
- Что планируется выводить на биржу?
- О выводе порта на биржу следует поинтересоваться у тех, кто хочет его разместить на бирже. Насколько я понимаю, это инструмент для развития проектов, роста, привлечения финансирования в долгосрочной перспективе. Наверное, это будет дешевле, чем искать кредиты.
Однако тут есть ряд условий: выход на биржу – это не цель, поскольку это не может быть целью. В мире существует ряд огромных компаний, акции которых никогда не котировались на бирже и никогда не будут котироваться. Но есть компании, которые считают нужным выйти на биржу. Только это не волшебная палочка, будто кто-то вообразил, что выход на биржу что-то исправит.
Это означает, что акции компании предлагаются на рынке и продавец должен суметь убедить покупателя, что ему необходимо вынуть деньги из кармана и отдать их продавцу в надежде, что в будущем он сможет заработать больше, чем вложил.
Таллинский порт – это компания в Таллине. Это не хорошо и не плохо, он просто есть.
Также должно быть абсолютно ясно, что компании принадлежит. В случае с Таллином это не регулируется каким-либо специальным законом, все основано на купле-продаже недвижимости: если земельный участок принадлежит порту, то он принадлежит порту, а если участок принадлежит частной компании или частному лицу, то порту он не принадлежит.
В случае с Рижским свободным портом необходимо фундаментально изменить концепцию и законодательство, а также понять, есть ли в этом смысл. Листинг на бирже – сложный и дорогостоящий процесс, поэтому сначала нужно понять, будет ли он привлекательным – если вы собираетесь на рынок продавать помидоры, но нет уверенности, что их купят, так, может быть, вообще не стоит ехать на рынок.
- Задача Управления Рижского свободного порта – содержать в порядке причалы, очищать акваторию порта, при необходимости предоставить ледокол. Есть ли в порту собственный ледокол или его нужно заказывать?
- В распоряжении Управления Рижского свободного порта есть ледокол Varma, но необходимость в нем в последние зимы невелика – лед не особо толстый.
- А на судне гидрологических измерений Līva работают ученые – изучают, как эффективнее очищать выхлопные газы двигателей...
- Да, помимо классической портовой деятельности, мы участвуем в проектах "зеленой", альтернативной и передовой энергетики. Один из таких проектов – сотрудничество с учеными на корабле Līva, и они изучают новые методы снижения затрат на очистку выхлопных газов.
Лента новостей
0