Триколор в окне и интервью "Матч ТВ": Елену Крейле снова отправили в изолятор

© Из личного архива Елены Крейле Латвийская активистка Елена Крейле
Латвийская активистка Елена Крейле - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Елена Крейле на суде заявила, что обвинения ей понятны, но ввиду их абсурдности вину она категорически не признает. Было принято решение проводить судебный процесс в расширенном режиме - с опросом свидетелей и проверкой материалов
РИГА, 4 апр — Sputnik. Рижский городской суд начал слушания по второму делу в отношении Елены Крейле, которую обвиняют по ст. 74.1 Уголовного закона (публичное оправдание и прославление агрессии и военных преступлений). Первое дело по такой же статье она проиграла, получив год условно.
Причины, по которым были возбуждены уголовные дела, - размещенные в окне ее дома триколоры, фотография женщин, одна их которых в платье с серпом и молотом, надпись "Путин мой друг" и тому подобное. А недавно появилась новая надпись: "Я - русский, латышский, советский человек". Крейле восстанавливала инсталляции в окне, несмотря на то, что несколько раз стекла разбивали кирпичами неизвестные. В одном случае кирпич попал ей в голову, она поранилась разлетевшимися осколками стекол, но в возбуждении уголовного дела по факту нападения ей отказали.
На вчерашнее заседание суда Крейле пришла в куртке с российским флагом, "потому что это не запрещено". Отвечая на вопросы журналистов, Крейле отметила, что хочет "мира между нашими народами", обвинения в свой адрес она назвала абсурдными.
Латвийская активистка Елена Крейле  - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
"Меня не сломать": эксклюзивное интервью с Еленой Крейле
Напомним, во время последнего слова на заседании суда по первому делу Крейле, которая весьма жестко высказалась в адрес латвийского государства и ее президента. Она отметила, что в стране, где президент гей (сказала это слово в более грубой форме), "где нынешняя власть всячески притесняет русских, моя гражданская позиция - отстаивать свое человеческое достоинство, достоинство своих предков, детей и внуков".
В ходе вчерашних слушаний по второму уголовному делу прокурор потребовала приобщить к делу недавнее интервью Крейле "Матч ТВ", в котором Елена говорит, что народ Латвии запуган, подвергается давлению и не имеет возможности высказывать свое мнение. "Эта цитата расценивается как клевета и дискредитация Латвии", - рассказал муж Елены Андрей Красноперов.
При выходе из здания суда Крейле задержала полиция. В квартире Крейле вечером снова провели обыск. Изъяли все инсталляции в окне в виде российских и латвийских флагов, а из шкафов все, что может напоминать о России и СССР.
"Изъяли даже мои военно-исторические униформы: царского офицера, офицера НКВД, артиллериста РККА, которые просто висели в шкафу", - рассказал муж Крейле, раньше занимавшийся реконструкцией.
После обыска Крейле увезли в изолятор временного содержания, где она провела эту ночь. Сегодня состоялось заседание суда, который решил оставить Крейле под стражей сроком на два месяца.
В ходе расследования первого уголовного дела, закончившегося условным лишением свободы, Крейле также провела два месяца в СИЗО.
Лента новостей
0