Мир замер в ожидании катастрофы. Возмездие Ирана уже началось

© Sputnik / Anton Bystrov / Перейти в фотобанкФлаг Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаг Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Так уж вышло, что грядущая неделя рискует стать определяющей для судьбы нового мирового порядка в целом и Ближнего Востока в частности
Все замерли в ожидании ответа Ирана на недавний удар Израиля по зданию консульства в Дамаске — тогда жертвами стали 13 человек, в том числе семь офицеров Корпуса стражей исламской революции, среди которых двое — с генеральскими погонами, пишет Давид Нармания для РИА Новости.
Сперва все подхватили версию албанских СМИ о том, что решительных мер следует ждать в ближайшие 48 часов после атаки. Но прошло уже шесть дней, а ответа все равно не последовало.
Сами израильские власти тоже не на шутку переполошились: под ружье поставили дополнительных резервистов, в первую очередь операторов ПВО, отменили отпуска для военных, приостановили работу 28 диппредставительств за рубежом, часть дипломатов эвакуировали, а войска развернули у границ — ЦАХАЛ готовится к любому возможному сценарию. В самом Израиле также сбоят навигационные приложения, показывающие местным, что они находятся в Каире или Бейруте.
Гвардейский ракетный крейсер ВМФ РФ Варяг - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Против кого? В Индийском океане начались маневры ВМФ России, Китая и Ирана
Тегеран, в свою очередь, продолжает нагнетать, то угрожая Вашингтону, называя его причастным к нападению 1 апреля, то призывая Белый дом не мешать возмездию. Одним словом, возмездие в устах иранских властей выглядит как нечто само собой разумеющееся, неминуемое и неотвратимое.
О том, как на самом деле будет выглядеть это самое возмездие с военной точки зрения, рассуждать можно долго. Западные СМИ уже красочно живописуют возможный налет роя дронов и баллистических ракет. Однако представляется, что их опасения напрасны.
Во-первых, Иран уже в каком-то смысле начал мстить задним числом: близкий к духовному лидеру Али Хаменеи "Коалиционный совет сил исламской революции" сообщил, что погибший в Дамаске генерал Мохаммад Реза Захеди, как оказалось, был одним из архитекторов "Потопа Аль-Аксы" — того самого нападения 7 октября, которое стало причиной нынешнего вторжения Израиля в Газу.
И вот такого рода признание дает понять, что большой войны в регионе можно не ждать. По крайней мере в ближайшее время. По сути, это заявление — месть задним числом, Тегеран как бы говорит: "Да, мы потеряли выдающегося командира, но именно он унизил все израильские спецслужбы". И конечно, это пусть и непрямое, но признание собственной причастности к событиям 7 октября. Если переводить с дипломатического на человеческий, Иран, пусть и неофициально, говорит: "Да, мы приложили к этому руку, и что вы нам за это сделаете?"
С точки зрения имиджа это признание переворачивает шахматную доску: за самое тяжелое за последние 50 лет нападение Израиль не может отомстить организатору и оттого пытается вбомбить сектор Газа в каменный век, лишь изредка позволяя себе наносить удары по иранским офицерам, которые напрямую работают с прокси Тегерана.
Именно поэтому ждать прямого нападения Ирана на Израиль не стоит. Вероятно, все ограничится действиями этих самых прокси, тем более эта тактика уже обеспечила определенные успехи.
Флаг посольства Исламской Республики Иран. - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Россия и Иран отменяют Европу
Какие? Судите сами: мы наблюдаем, как Западу все сложнее становится оправдываться за действия Израиля и за его поддержку, США и их партнерам приходится уже в открытую дистанцироваться от Тель-Авива, а в самом Израиле в это время разгораются протесты с требованиями отставки Нетаньяху и проведения досрочных выборов. Рейтинг премьера падает до мизерных 15 процентов, и с таким трудом собранное коалиционное правительство рискует распасться. А кто придет ему на смену (да и придет ли вообще) — большой вопрос. Ведь в Израиле нет единства даже среди семей заложников, которых удерживает ХАМАС, по таким, казалось бы, ключевым вопросам, как операция в Газе и необходимость ее продолжения. Как такое общество будет искать какие-то общие точки опоры, пока неясно. Как и будущее этого общества.
И если именно это было целью иранских властей, то добиться ее удалось и без прямого участия. Поэтому никакого вторжения КСИР ждать не следует. Вот только израильтянам от этого не легче.
Лента новостей
0