"Новое Единство" теряет сторонников

© Valsts prezidents / Ilmars_Znotins Встреча президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с руководством партии "Прогрессивные"
Встреча президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с руководством партии Прогрессивные - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2024
Подписаться
В марте в рейтинге партий Национальное объединение и "Прогрессивные" с небольшим отрывом оттеснили с лидирующей позиции "Новое Единство"
РИГА, 7 апр — Sputnik. В марте рейтинг партий возглавило Нацобъединение, которое поддержали 8,1% избирателей по сравнению с 7,5% в январе. "Прогрессивные" заняли второе место - 8%, что на 0,3 процентных пункта больше, чем в январе. "Новое Единство", лидер январского рейтинга, в марте занимает лишь 3-е место - 7,8%, что на 1,1 процентного пункта меньше, чем в январе.
На четвертом месте - партия "Латвия на первом месте" (ЛПМ), которую поддерживают 7,4% избирателей (на 0,3 процентных пункта больше, чем в январе). Союз зеленых и крестьян (СЗК) занимает пятое место - 7%, что на 0,3 процентных пункта больше января.
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш во время выступления в Сейме  - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
"Единство" пойдет на отставку Кариньша? Партия обсудила возможную растрату
Партию "Стабильность!" в марте поддержали 5,5% избирателей, "Согласие" - 5%, "Объединенный список" (ОС) - 4,9%. В январе рейтинг этих партий составлял 5,3%, 4,1% и 5% соответственно.
Рейтинг остальных партий составил 2% и меньше: "Суверенная власть" - 2%, "Для развития Латвии" - 1,9%, "Движение "За" - 1,4%, Новая консервативная партия - 1,3%. "Основа-ЛВ" (объединение Русского союза Латвии и Партии центра) - 0,8%, "Платформа 21" - 0,2%.
Около 1% избирателей на парламентских выборах голосовали бы за другие партии, около четверти не знали, за кого голосовать, а 13% респондентов не собирались голосовать на парламентских выборах, если бы они состоялись в марте.
С учетом этих данных Нацобъединение на выборах получило бы 13,9% голосов, "Прогрессивные" и "Новое Единство" - по 13,6%, ЛПМ - 11,1%, СЗК - 10,3%, "Стабильность!" - 8,4%.
В парламент прошли бы также ОС и "Согласие" - 8,2 и 7,3% голосов соответственно.
Остальные партии не смогли бы преодолеть 5%-ный барьер для прохождения в Сейм.
Директор SKDS Арнис Кактиньш и политический обозреватель Филипп Раевский, комментируя результаты опроса, сказали ЛТВ, что падение рейтинга "Нового Единства" не является неожиданностью с учетом недавних скандалов, которые подорвали репутацию партии.
В то же время, как отметил Кактиньш, несмотря на это, "Новое Единство" потеряло относительно немного, что свидетельствует о наличии у него достаточно большого количества "твердых сторонников".
Лента новостей
0