Медиаомбудсмен: между политиками и СМИ конкуренция

© Sputnik / Sergey MelkonovПресса на латышском языке
Пресса на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Латвийские власти в борьбе за поддержку жителей страны используют нечестные способы, считает омбудсмен
РИГА, 8 апр — Sputnik. Политики воспринимают СМИ в качестве конкурентов – отсюда постоянные попытки дискредитировать журналистов в глазах общества, заявила омбудсмен общественных массмедиа Андра Рожукалне.
На прошлой неделе редакционные советы Латвийского радио и телевидения опубликовали открытое письмо, в котором призвали власти не допустить дальнейшего цензурирования СМИ.
"От СМИ, особенно общественных, ждут только "патриотического" контента, а выражение мнения, противоположного "мейнстриму", оценивается как антигосударственные действия СМИ", – написали журналисты.
Министр культуры Латвии, депутат Сейма Агнесе Логина - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
"Нужно бороться за каждого слушателя" - глава Минкультуры про русские СМИ
По словам Рожукалне, жители Латвии очень высоко ценят свободу слова – то, на что зачастую покушаются представители власти. Например, сегодня в медиапространстве обсуждение многих тем стало, по сути, невозможным.
"Задача СМИ – многостороннее и честное обсуждение любых острых вопросов, будь то продолжающаяся война, дезинформация, межэтнические отношения и т. д. На деле же как только конкретное СМИ или журналист высказывает отличную от официальной точку зрения и начинает дискуссию, в его адрес тут же катится лавина агрессии. И все это под лозунгом того, что это, мол, угрожает нацбезопасности", – считает она.
Как отметила омбудсмен, в Латвии процесс "цензуривания" информации длится уже довольно долгое время – он начался еще до украинского кризиса, а в последние два с половиной года заметно усилился.
Если власти не изменят свою позицию в отношении СМИ, то Латвия повторит опыт Польши – там еще год назад существовали независимые СМИ и публиковались различные мнения на мировые и местные события, однако сейчас вся польская пресса превратилась в рупор власти.
Телевизионные пульты и телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Глава SEPLP: русских мало интересует содержание СМИ на латышском языке
Кроме того, Рожукалне не одобряет планы по закрытию общественных СМИ на русском языке, поскольку не видит в них никакой угрозы для нацбезопасности страны.
"Конечно, у нас есть государственный язык, и нужны перемены. Они уже происходят… Но здесь речь идет не о языке, а о качестве. Выпадение русского языка из общественных СМИ означает невозможность донести… информацию до части аудитории, и эту пустующую нишу могут занять те СМИ, которые распространяют дезинформацию, – а таких в Латвии хватает", – подчеркнула омбудсмен.
Цель любого СМИ – достичь как можно более широкой аудитории. Это не сиюминутный, а длительный процесс, который требует определенных условий, добавила Рожукалне.
Лента новостей
0