Это карма: глава Минобразования Литвы подал в отставку

© Sputnik / Владислав АдамовскийВицеминистр Гинтаутас Якштас на акции протеста работников системы образования в Вильнюсе
Вицеминистр Гинтаутас Якштас на акции протеста работников системы образования в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Министр решил сложить полномочия из-за провальных результатов промежуточных экзаменов у одиннадцатиклассников
РИГА, 9 апр — Sputnik. Выступавший за закрытие русскоязычных школ министр образования Литвы Гинтаутас Якштас принял решение уйти в отставку, передает Sputnik Литва.
За последний месяц Якштас стал вторым литовским министром, решившим сложить с себя должностные обязанности. До этого, в марте, свой пост покинул министр обороны Арвидас Анушаускас.
"Сегодня я публично прошу премьер-министра принять мою отставку с поста министра образования, науки и спорта", – сказал Якштас.
По его словам, он больше не может работать в условиях, которые создала премьер-министр страны Ингрида Шимоните – ему многократно приходилось брать на себя ответственность за решения, которые принимал не он.
"Команда премьер-министра скорее мешает, чем помогает. Культура работы, которая исходит оттуда, неприемлема ни для меня лично, ни для моей команды", – уточнил министр.
Словарь русско-литовского языка - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Русские школы Литвы глазами недавних иммигрантов
Причиной данного решения стали проблемы с промежуточными экзаменами одиннадцатиклассников – школьники получили крайне низкие оценки. Например, задания по математике и физике были настолько сложными, что их не смогли решить даже некоторые участники олимпиад. Чтобы разобраться в ситуации, министр решил сам попробовать сдать экзамен по математике и провалился.
На данный момент в Литве уже провели 90% промежуточных экзаменов у школьников.
"Ждать официального завершения промежуточного контроля, на мой взгляд, нецелесообразно. Сейчас мы можем подвести итоги, сделать основные выводы и принять меры по устранению выявленных недостатков", – считает министр.
Над тестовыми заданиями для одиннадцатиклассников работали "авторитетные представители образовательного сообщества", однако они все же были подготовлены недостаточно качественно, признал Якштас.
"В то же время обновленные образовательные программы вызвали дополнительные опасения по поводу подготовки к экзаменам. Проблемы вызвала и автоматизированная система оценки", – сказал он.
Учащийся младших классов с букетом подсолнухов на торжественной линейке в Рижской школе №88, 1 сентября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Что ждет русские школы Литвы
По его мнению, система оценивания знаний была некачественно подготовлена, несмотря на сотрудничество с ассоциациями директоров гимназий и учителей, а также образовательным сообществом.
Как подчеркнул Якштас, ответственность за эти ошибки лежит на Министерстве образования науки и спорта, а также на Национальном агентстве образования.
"Вчера я принял отставку заместителя министра Рамунаса Скауджюса, который с самого начала отвечал за модель промежуточных проверок и ее реализацию. Я уважаю его решение и позицию о том, что вопрос нужно решать с новым подходом и энергией, благодарю его за работу", – уточнил он.
Теперь за результаты промежуточных экзаменов будет отвечать советник министра Агне Люциле Грицкявиче, которая создаст новую систему оценивания.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
В Литве захотели избавиться от русских школ
Также в ближайшее время будет объявлен конкурс на должность главы Национального агентства по образованию.
"Одна из задач, поставленных перед новым менеджером, – подготовить организацию к новому старту, восстановить к ней доверие общества…", – отметил министр.
По словам Якштаса, отменять промежуточные экзамены ведомство не собирается – это было бы "большим шагом назад".
"Результаты, достигнутые одиннадцатиклассниками в этом году, будут необязательными и могут быть засчитаны в итоговый балл государственного экзамена на аттестат зрелости только по их желанию", – заявил он.
Торжественная линейка в рижской школе 1 сентября  - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Русские школы Литвы - не советское наследие
При этом премьер республики дала лишь краткий комментарий по поводу отставки Якштаса.
"Если министру кажется, что он уже сделал все, что мог, то, видимо, именно так и надо будет оценивать ситуацию", – сказала она.
По словам Шимоните, она в ближайшее время обсудит этот вопрос с президентом Гитанасом Науседой.
Напомним, Гинтаутас Якштас отличился на посту главы Минобразования своей откровенно русофобской позицией. Сначала он предложил постепенно отказаться от преподавания на русском языке в общеобразовательных школах, а потом заявил, что в этом нет необходимости, поскольку "со временем Литва добровольно вытеснит русский из школ".
Лента новостей
0